Авиа новости » Авиа новости » Ограничения на полеты беспилотников приняты на территории порядка 70 субъектов России

Авиа новости

Ограничения на полеты беспилотников приняты на территории порядка 70 субъектов России

фото Минобороны России
фото Минобороны России


На круглом столе, посвященном госрегулированию БАС, зам. начальника ГЦ ЕС ОрВД — начальник службы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Александр Редкозубов в своем выступлении затронул вопросы ограничений полетов БВС, введенных руководителями субъектов РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.22 № 757. Об этом сообщает Росавиация.

Александр Редкозубов отметил, что несмотря на то, что уровень базовой готовности введен в 59 субъектах РФ, ограничения на полеты БВС приняты на территории порядка 70 субъектов.

Для решения этой проблемы Минтранс России совместно с Росавиацией и ГК ОрВД разработал проект порядка, по которому вместо полного запрета или ограничения предлагается ввести оперативное согласование заявок на полеты БВС оперативными штабами регионов.

"Заявитель должен будет подать заявку не позднее полудня накануне дня полета, а в случае экстренной необходимости (по решению опер. штаба) — непосредственно в день полета. Оперативный штаб будет принимать решение и направлять его заявителю и в рег. центр ЕС ОрВД. Проект обсуждается с главами субъектов РФ и в ближайшее время может быть реализован", — отмечается в сообщении.


Помимо этого, 1 марта 2024 года вступят в силу изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства (Постановление Правительства РФ от 21.06.23 № 1016), где предусмотрено упрощение процедуры получения разрешения на полет БВС. При соблюдении определённых условий будет возможность выполнить полет с подачей только плана полета, без установления режима.

Также Александр Редкозубов рассказал о том, что в будущем процедуры, связанные с согласованием и получением разрешения на выполнение полета БВС, включая взаимодействие со всеми органами власти, можно будет проходить на базе единой цифровой платформы. Система разрабатывается в рамках Фед. проекта «Инфраструктура, безопасность, сертификация БАС».

Цифровая платформа объединит в себе СППИ, базу данных аэронавигационной информации и систему планирования использования воздушного пространства (ВП). Это позволит координировать и планировать использование ВП как пилотируемой, так и беспилотной авиацией в единой среде.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу