Авиа новости » Авиа новости » Пулково проводит сезонные аварийно-спасательные учения

Авиа новости

Пулково проводит сезонные аварийно-спасательные учения

Пулково проводит сезонные аварийно-спасательные учения

Аэропорт Пулково и экстренные службы Санкт-Петербурга проводят масштабные аварийно-спасательные учения на территории воздушной гавани, сообщает пресс-служба аэропорта.


Тренировки проходят в преддверии наступающего зимнего сезона со 2 по 5 октября 2018 года. По сценарию, команде спасателей предстоит ликвидировать авиационное происшествие при посадке самолёта Airbus A320 с отказом шасси.


По легенде учений, за 30 минут до приземления в Пулково командир воздушного судна сообщает об аварийной ситуации на борту – при подготовке к посадке не вышла левая стойка шасси.


В аэропорту объявлен сигнал «Тревога», информация оперативно передаётся в управление МЧС по Санкт-Петербургу. Аварийно-спасательная команда аэропорта оперативно прибывает в квадрат сбора, в аэропорт следуют городские пожарные и медицинские бригады. Перед посадкой борта пожарные покрывают взлётно-посадочную полосу пеной для повышения пожарной безопасности при аварийной посадке.


Авиалайнер совершает посадку, под фюзеляжем происходит возгорание разлитого топлива. Возникает опасность распространения огня в салон самолёта. Пожарно-спасательная команда незамедлительно прибывает к воздушному судну и приступает к тушению горящего топлива. После оперативной ликвидации пожара, спасатели начинают эвакуацию пассажиров и экипажа с борта самолёта. К спасательной операции присоединяются гарнизон пожарной охраны Санкт-Петербурга, здравпункт Пулково со штатным оборудованием и бригады городской скорой помощи. По завершении эвакуации проводится контрольный осмотр места происшествия и подаётся сигнал «Отбой».


Такой сценарий выбран с учётом того, что он является одним из сложнейших, так как включает несколько факторов развития пожара – пожар разлитого топлива, пожар шасси и двигателя, возможность распространения огня в салон самолёта.


Учения проводятся в аэропорту Пулково в течение четырёх дней. Это позволяет задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов. Всего в учениях принимают участие 72 сотрудника аварийно-спасательной команды: 16 человек штатной пожарно-спасательной команды на 4 аэродромных пожарных автомобилях и 56 человек из внештатных формирований аварийно-спасательной команды. Кроме того, в тренировке задействованы 6 подразделений пожарной охраны ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу на основной и специальной технике, 2 бригады службы медицины катастроф.


Аварийно-спасательные учения в воздушной гавани Санкт-Петербурга проводятся дважды в год – в преддверии зимнего и летнего сезонов. Цель учений – проверка готовности и отработка действий всех служб аэропорта и взаимодействующих ведомств и экстренных служб города по ликвидации авиационного происшествия.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу