Авиа новости » Авиастроение » Азербайджанская AZAL перенесет получение Boeing 737MAX на пять лет

Авиастроение

Азербайджанская AZAL перенесет получение Boeing 737MAX на пять лет

Азербайджанская AZAL перенесет получение Boeing 737MAX на пять лет

Азербайджанская авиакомпания AZAL планирует перенести получение 10 самолетов Boeing 737MAX — 8 на пять лет, рассказал ATO.ru представитель национального перевозчика.

По его словам, срок поставки планируется передвинуть с 2019 на 2024 г. Сейчас перевозчик ведет переговоры с Boeing по данному вопросу.


Заказ на эти самолеты совокупной каталожной стоимостью 1,1 млрд долл. разместил в апреле 2017 г. азербайджанский холдинг Silk Way. В октябре того же года стало известно, что эти самолеты он передаст в эксплуатацию в AZAL. В авиакомпании ранее ожидали, что их поставки начнутся в конце текущего года и продлятся в течение трех лет.


«По договору со стороны AZAL уже произведены предварительные выплаты, которые будут приняты во внимание корпорацией Boeing в 2024 г.», — отметил представитель авиакомпании.


Напомним, что эксплуатация и поставки самолетов Boeing 737MAX были приостановлены по всему миру после катастрофы ВС этого типа в Эфиопии в марте 2019 г. Ожидается, что полеты возобновятся после того, как авиационные власти США и других стран одобрят доработку программного обеспечения системы улучшения характеристик маневрирования по тангажу (MCAS) этого самолета.


Представитель AZAL также рассказал, что перевозчик ведет переговоры с Boeing о поставке широкофюзеляжных самолетов, но не стал уточнять тип ВС. В 2014 г. компания AZAL стала первым СНГ эксплуатантом широкофюзеляжных Boeing 787. Сейчас в ее парке два таких самолета. В 2017 г. авиакомпания подписала соглашение о намерениях заказать еще четыре машины этого типа.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу