Авиа новости » Авиастроение » На Boeing 737MAX получен первый заказ после катастрофы

Авиастроение

На Boeing 737MAX получен первый заказ после катастрофы

На Boeing 737MAX получен первый заказ после катастрофы

Международный авиационный холдинг International Airlines Group (IAG), куда входят британская авиакомпания British Airways и испанская Iberia, объявил о планах приобрести 200 самолетов Boeing 737MAX. Соглашение о намерениях было подписано вчера в рамках авиасалона в Ле-Бурже. Это первый заказ на 737MAX после приостановки эксплуатации самолетов данного типа в марте этого года из-за двух катастроф. По каталожным ценам сделка оценивается в 24 млрд долл.

«Мы полностью уверены в Boeing и надеемся, что самолет корпорации в ближайшие месяцы получит одобрение регулирующих органов и будет успешно возвращен в эксплуатацию», — отметил гендиректор IAG Уильям Уолш. Тем не менее IAG в своем сообщении не использовала слово MAX, обозначив закупаемые самолеты как 737-8 и 737-10. Самолеты  737-8 поступят в двухклассной компоновке на 178 мест, а 737-10 смогут вмещать до 230 пасс. Поставки запланированы на 2023–2027 гг.


Данный заказ является очень важным для Boeing и программы 737MAX. С начала года на эту модель получено всего три заказа, а после катастрофы в Эфиопии в марте 2019 г. заказов на 737MAX больше не поступало. 


Известно, что новые самолеты получат несколько авиакомпаний холдинга, в том числе лоукостеры Vueling и Level, а также сама British Airways. Подробной информации по перераспределению ВС между авиакомпаниями на данный момент нет.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу