Авиа новости » Авиа новости » МАКС-2019: авиакомпания «Якутия» купит ещё 10 Суперджетов

Авиа новости

МАКС-2019: авиакомпания «Якутия» купит ещё 10 Суперджетов

МАКС-2019: авиакомпания «Якутия» купит ещё 10 Суперджетов

Авиакомпания «Якутия» заключила с производителями самолетов соглашения о намерении приобрести десять Sukhoi Superjet 100 и пять МС — 21. Другой региональный перевозчик «Полярные авиалинии» намерен заказать восемь турбовинтовых региональных самолётов Ил — 114-300, сообщил ТАСС постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов по итогам подписания соглашений на МАКС — 2019.


«Подписаны соглашения о намерениях по приобретению десяти дополнительных Суперджетов для авиакомпании »Якутия«. Также мы заявились на покупку МС — 21 - первых пяти машин, но здесь у нас большие требования: должна быть увеличена дальность без потери экономической целесообразности. Мы должны летать на этих самолетах от Якутска до Москвы без проблем, и тогда они придут на замену Boeing 737, которые мы сегодня эксплуатируем», — сказал он.


Использовать эти самолеты планируется в авиакомпании «Якутия», которая выполняет перевозки по магистральным маршрутам. Федотов добавил, что в рамках авиасалона также было подписано соглашение о поставках восьми Ил — 114-300. Эти самолеты должны стать заменой Ан — 24 и Ан — 26 и использоваться в якутской авиакомпании «Полярные авиалинии», которая специализируется на региональных перевозках. Перевозчик должен получить три самолета в 2023 году, еще пять — до 2026 года.


По словам Федотова, приобретение отечественных самолетов — принципиальная позиция региона. Он пояснил, что стратегии якутских авиакомпаний обсуждались на уровне властей республики после того, как годом ранее, после инцидента с самолетом, выкатившимся за полосу, у авиакомпании «Якутия» были выявлен ряд проблем: крупная задолженность перед лизингодателями, устаревший флот.


«Было принято решение продолжить работу с отечественными летательными аппаратами, и эту линию сделать генеральной. И сейчас мы заявляем наши авиакомпании как базовые для ввода в эксплуатацию новых образцов отечественной авиационной техники. Думаем, что это правильно, и даже считаем это нашим конкурентным преимуществом», — сказал Федотов.


29 августа Якутия планирует заключить на МАКС — 2019 соглашение о покупке нового отечественного вертолета «Ансат», который доработан для использования в условиях Крайнего Севера. Кроме того, регион намерен в будущем приобрести самолеты ТВС — 2ДТС «Байкал» на замену использующимся сейчас Ан — 2.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу