Авиа новости » Аэропорты » Закрыта ли сделка по аэропорту Кишинева?

Аэропорты

Закрыта ли сделка по аэропорту Кишинева?

Закрыта ли сделка по аэропорту Кишинева?

В конце прошлой недели инвестиционная компания, расположенная на Нормандских островах, NR Investments Ltd, объявила о формальном завершении сделки по приобретению оператора международного аэропорта Кишинева. Ответ со стороны правительства и президента Молдовы поступил незамедлительно.

Международный аэропорт Кишинева перешел под управление компании, которая принадлежит династии финансистов Ротшильдов 28 августа, сообщил новостной портал Unimedia со ссылкой на пресс-службу компании.


«NR Investments Ltd завершила покупку кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd, которой принадлежат 95% акций молдавской Avia Invest, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева», — отметили в пресс-службе NR Investments.


В сообщении компании указано, что она стремится сотрудничать с правительством Молдовы в вопросах расширения аэропорта и обеспечения качества работы в соответствии с европейскими стандартами, кроме того отмечено, что сделка о покупке актива носит аполитичный характер. На запрос АТО.ru в представительстве компании не ответили и данный факт оставили без комментариев.


Напомним, что о самой сделке стало известно 19 августа. В связи с этим, президент Молдовы Игорь Додон в срочном порядке созвал заседание Высшего совета безопасности.


«На последнем заседании Высшего совета безопасности, которое состоялось 23 августа, руководители всех ответственных ведомств, включая Минэкономики, проинформировали Совет о блокировании этой транзакции и невозможности ее завершения. Это отражено и в протоколе заседания», — отметил президент Молдовы на своей странице в Facebook.



Ранее, в интервью молдавскому телеканалу Prime и.о. генерального директора Avia Invest Борис Салов заявил, что права концессии никому не были переданы. Также известно, что министр экономики и инфраструктуры провел две встречи с представителями NR Investments, однако не уточнил, присутствовал ли на них сам Натаниэль Ротшильд. По словам Брынзана в одном из диалогов также приняла участие премьер-министр Молдовы Майя Санду.


Рискованная сделка


В правительстве Молдовы отметили, что кабмин не был проинформирован или проконсультирован о намерении NR Investments Ltd приобрести Komaksavia Airport Invest Ltd, обладающей 95% Avia Invest, а также о завершении процесса покупки.


Утверждается, что премьер министр и министр экономики Молдовы сообщали представителю NR Investments Ltd, что у контракта о концессии наблюдаются серьезные правовые проблемы, подчеркнув, что договор рассматривается на данный момент в прокуратуре.



Напомним, что власти Молдовы считают, что ранее принятое решение о передаче воздушной гавани в концессию также было незаконным. Парламентская комиссия по расследованию процесса приватизации продолжает свою работу, в связи с чем предсказать будущее по вновь совершенной сделке пока сложно.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу