Авиа новости » Авиакомпании » Динамика перевозок «Аэрофлота» в России достигла 10-летнего минимума

Авиакомпании

Динамика перевозок «Аэрофлота» в России достигла 10-летнего минимума

Динамика перевозок «Аэрофлота» в России достигла 10-летнего минимума

Объемы перевозок пассажиров авиакомпанией «Аэрофлот» на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) продолжают снижаться третий месяц подряд. Августовское падение побило рекорд десятилетней давности.

В январе-августе авиакомпания «Аэрофлот» перевезла на внутрироссийских рейсах 12 млн пасс. — рост на 4,8 % к аналогичному периоду 2018 г. Но августе 2019 г. услугами госперевозчика воспользовались 1,75 млн чел. против 1,79 млн пасс. годом ранее (снижение на 1,7%). Такое падение объемов пассажироперевозок на ВВЛ наблюдается у «Аэрофлота» впервые с 2009 г.


Динамика перевозок «Аэрофлота» в России достигла 10-летнего минимума


Согласно пресс-релизам, опубликованным на официальном сайте авиакомпании «Аэрофлот», отрицательного значения темпов роста пассажироперевозок на ВВЛ у национального перевозчика с 2010 по 2014 гг. не наблюдалось. Источник: «Аэрофлот»


Текущее снижение пассажироперевозок на ВВЛ можно связать в том числе с тем, что летом прошлого года рост внутрироссийских перевозок был обусловлен проведением в России чемпионата мира по футболу.


Отметим, что снижение пассажироперевозок на внутренних рейсах на протяжении летних месяцев происходит на фоне увеличения «Аэрофлотом» количества внутрироссийских рейсов (рост в августе на 6,7 %). При этом, процент занятости пассажирских кресел снижается. В августе данный показатель снизился на 3,5 п. п. (по итогам восьми месяцев падение составило 2 п .п.). Таким образом, «Аэрофлот» столкнулся с оттоком пассажиров на ВВЛ.


На международных воздушных линиях (МВЛ) авиакомпания «Аэрофлот» перевезла в январе-августе 13,2 млн пасс. (рост на 9,6 % к аналогичному периоду 2018 г.). Всего за восемь месяцев текущего года услугами крупнейшей российской авиакомпании воспользовались 25,2 млн чел. (+7,3 %).


Корреспондент ATO.ru направил запрос в авиакомпанию «Аэрофлот», но ответа пока не получил. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу