Авиа новости » Аэропорты » Баку нарастит долю транзитных авиапассажиров

Аэропорты

Баку нарастит долю транзитных авиапассажиров

Баку нарастит долю транзитных авиапассажиров

Главная воздушная гавань Азербайджана продолжает реализацию курса на тотальную цифровизацию производственных процессов и готовится к увеличению доли транзитных пассажиров, рассказал ATO.ru на форуме «Крылья будущего—2019» (организатор ATO Events) Теймур Гасанов, директор аэропорта им. Гейдара Алиева (код IATA – GYD; входит в государственное ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).

Миссия не выполнима


По словам топ-менеджера, по итогам текущего года пассажиропоток бакинского аэропорта приблизится к отметке 5 млн чел. То есть к уровню 2018 г. этот показатель может вырасти на 11 %.


В 2019 году Москва вошла в тройку самых востребованных направлений из главного азербайджанского аэропорта.


Год назад президент AZAL Джахангир Аскеров ставил задачу, чтобы пассажиропоток бакинского аэропорта по итогам 2020 г. вырос до 7 млн чел.


Сомнительно, что аэропорт им. Гейдара Алиева сможет увеличить трафик в следующем году сразу на 40 % к уровню 2019 г.


Баку нарастит долю транзитных авиапассажиров


По информации Теймура Гасанова, за последние полтора года в бакинский аэропорт начали полеты более 15 новых авиакомпаний :: AZAL


Европа—Азия


Менеджмент AZAL верит, что бакинский аэропорт можно превратить в значимый хаб для перевозок пассажиров из Азии в Европу и обратно.


«Мы на той стадии, когда только начинаем развиваться в этом направлении», — отметил Теймур Гасанов. Собеседник подчеркнул, что «огромную поддержку» этому проекту оказывают авиакомпания AZAL и ее низкотарифное подразделение Buta Airways.


«Если года два назад у нас практически не было [транзитного пассажиропотока], то в этом году транзитный поток составил около 4 %. Я думаю, что плоды нашего совместного сотрудничества [c AZAL и Buta Airways] в этом направлении мы увидим через пару лет. Поэтому эта цифра кардинально изменится в лучшую сторону», — добавил Теймур Гусейнов.


Дигитализация


Росту трафика будет способствовать активная цифровизация всех производственных процессов бакинского аэропорта.


«В этом году мы полностью перешли к [использованию] продуктов компании Amadeus», — сказал Гусейнов. Он заявил, что аэропорт Баку стал первым в мире авиаузлом, перешедшим на облачные технологии «во всех сферах».


«Конечно, быть первыми для нас очень рискованно. Но у нас были большие надежды на это – и они оправдались. Автоматизация многих процессов позволяет нам ускорить процесс обслуживания пассажиров и пассажирских ВС», — резюмировал руководитель бакинского аэропорта.


«Одна из наших приоритетных целей — увеличить поток пассажиров, въезжающих в страну, и здесь современные технологии приносят большую пользу. Партнерство с Amadeus позволит нам увеличить эффективность деятельности и, что самое важное, увеличить качество обслуживания пассажиров AZAL», — отмечал летом 2019 года Джахангир Аскеров.


Полную версию интервью Теймура Гасанова смотрите на YouTube-канале «Авиатранспортного обозрения». 










Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу