Авиа новости » Авиакомпании » Блокчейн позволит авиаотрасли сэкономить 400 млн долларов на отслеживании грузов

Авиакомпании

Блокчейн позволит авиаотрасли сэкономить 400 млн долларов на отслеживании грузов

Блокчейн позволит авиаотрасли сэкономить 400 млн долларов на отслеживании грузов

Поставщик IТ-технологий для авиационной отрасли — компания SITA и торговая ассоциация ULD Care будут исследовать возможности использования блокчейн-технологии в сфере отслеживания и регистрации изменений в состоянии авиационных грузовых контейнеров (ULD) на каждом этапе перевозок.

Ожидается, что блокчейн позволит повысить эффективность организации грузоперевозок, внедрить системы непрерывного отслеживания ULD и отказаться от бумажного формата. Кроме того, эта технология должна значительно снизить риск подделки документов и отмывания денег в сфере торговли, количество киберпреступлений и фактов мошенничества, а также позволит бороться с незаконной торговлей в авиации.


«Бесшовный» мониторинг


Сегодня авиакомпании используют более 800 млн ULD, однако система отслеживания подобных контейнеров была оцифрована лишь частично и основана на неполных обмене данными и ведении записей. За каждую конкретную отправку может отвечать до 12 компаний, занимающихся мониторингом и контролем грузоперевозок.


Причем многие полагаются на данные бумажных документов, что значительно затрудняет весь процесс. К тому же существуют риски снижения доверия к бумажным носителям и степени прозрачности работы с ними.



«Воздушные грузовые перевозки составляют лишь 1% от общего объема мировой торговли. Тем не менее они вносят значительный вклад в развитие экономики — на их долю приходится 35% от общего стоимостного объема торговли, поэтому в данном случае неэффективность сильно отражается на ситуации в отрасли. Перевозка контейнера из Шанхая в Лонг-Бич (Калифорния, США) может занять до 30 дней. При этом реальное время в пути по морю или дороге составляет всего около 15 дней, а оставшееся — тратится на необходимые процедуры в бэк-офисе и оформление документов. Блокчейн позволит модернизировать этот процесс», — отметил вице-президент и финансовый директор ULD Care Боб Роджерс.



Блокчейн-система, в свою очередь, повышает эффективность процессов за счет отслеживания всех точек на пути следования авиагруза. Она также служит платформой для надежной и безопасной агрегации и обработки данных ULD.


Блокчейн-концепция должна расширить и модернизировать уже имеющуюся платформу интерлайна ULD, что позволит подключить к работе операторов наземного обслуживания с помощью открытого программного интерфейса API. Ожидается, что подобные результаты значительно модернизируют всю отрасль, открыв доступ ко множеству недоступных ранее данных, например к отчету о состоянии и повреждении груза.


Постоянное знание местоположения всех ULD позволит компаниям точно отследить, на каком этапе перевозок возникает риск потери или повреждения груза. В результате процесс возмещения ущерба не будет сопровождаться дополнительными спорами.


Планируется, что внедрение блокчейна поможет авиаиндустрии экономить 400 млн долл. в год на модернизации схем транспортировок, методов сокращения потерь груза и предотвращения его повреждений. А время доставки грузов может сократиться вдвое за счет точности их отслеживания и безопасного обмена данными.



«Самыми серьезными препятствиями в создании »бесшовной« авиатранспортной системы и высокоэффективного воздушного сообщения являются отдельные процессы внутри заинтересованных организаций: авиакомпаний, аэропортов, операторов наземного обслуживания и органов контроля. Все эти проблемы сдерживают развитие отрасли», — добавил президент направления Air Travel Solutions компании SITA Маттис Серфонтейн. 








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу