Авиа новости » Авиастроение » Первый построенный в США Airbus A220 передан заказчику

Авиастроение

Первый построенный в США Airbus A220 передан заказчику

Первый построенный в США Airbus A220 передан заказчику

Европейский авиапроизводитель Airbus осуществил поставку первого самолета A220, произведенного в США. Разработанный в Канаде A220-300 передан американской авиакомпании Delta Air Lines.

Эта знаковое событие, о котором Airbus объявил 22 октября, произошло через 14 месяцев после того, как компания начала производство этого типа на заводе в Алабаме, где она также выпускает среднемагистральные A320.


Исполнительный директор Airbus Americas Джеффри Книттель назвал поставку «историческим моментом, который подчеркивает растущее промышленное присутствие Airbus в Северной Америке».


Airbus приобрел программу ближнемагистрального самолета CSeries (вместимостью 100-160 мест) у канадской Bombardier в июле 2018 года, присвоил ей обозначение A220, и оперативно реализовал план по открытию второй производственной площадки в Мобиле. Основное производство самолета находится Мирабеле, Квебек (Канада).


Строительство цеха для A220 в Мобиле началось в январе 2019 г., а уже в августе Airbus приступил там к производству самолетов. Первый собранный на территории США А220 совершил полет в июне этого года. Для работы с типом, Airbus провел обучение около 400 американских сотрудников.


Delta Air Lines заказала 95 самолетов A220 - больше, чем какая либо другая авиакомпания в мире, и к тому же имеет опцион еще 50 ВС этого типа. В настоящее время перевозчик эксплуатирует 22 самолета, девять находятся на хранении.


По состоянию на конец сентября Airbus поставил 123 самолета A220 по всему миру, портфель предстоящих к выполнению заказов включает 516 ВС.





Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу