Авиа новости » Авиакомпании » Ryanair первой в мире начала коммерческую эксплуатацию Boeing 737MAX-8200

Авиакомпании

Ryanair первой в мире начала коммерческую эксплуатацию Boeing 737MAX-8200

Ryanair первой в мире начала коммерческую эксплуатацию Boeing 737MAX-8200

Крупнейший европейский низкобюджетный перевозчик Ryanair совершил первый рейс на самолете Boeing 737MAX: спустя два года задержек в парк оператора на прошлой неделе поступили первые два Boeing 737MAX — 200. Эта версия MAX — 8 (иногда обозначается как 737MAX — 8200) с увеличенной пассажировместимостью создана специально для ультралоукостеров. До конца лета Ryanair рассчитывает принять еще 10 таких машин из 210 заказанных.

Первый Boeing 737MAX — 8200 (регистрационный номер EI-HEN) ирландского дискаунтера совершил свой первый коммерческий рейс из Дублина в лондонский Стэнстед 23 июня. В конфигурации Ryanair самолет вмещает 197 пасс. (против 189 в 737-800 , которые находятся в парке оператора сейчас).


Ввод в эксплуатацию нового типа в Ryanair оказался долгим и непростым. Авиакомпания намеревалась добавить самолеты в расписание в апреле 2019 г. «Из-за досадных задержек поставок, летом этого года мы сможем принять только 12 самолетов, по шесть в ливрее Ryanair и Malta Air»,- сообщил президент группы Ryanair Group Майкл O’Лири. Ранее группа планировала иметь в парке 16 МАХ к началу летнего сезона и 24 - к концу. Согласно измененному расписанию, к лету 2022 года будут поставлены еще 50 машин.


В Ryanair называют MAX — 8200 революционным самолетом: пассажировместимость на 4% больше, удельная топливная эффективность (в пересчете на кресло) на 16% выше, при сокращении шума и выбросов на 40% по сравнению с предыдущем поколением.


Федеральная авиационная администрация США (FAA) и Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) сертифицировали модифицированную версию MAX — 8 в начале апреля. Различие требований европейских и американских властей выразились в том, что сертификат EASA разрешает перевозку 202 пассажиров (всего 207 чел., включая членов экипажа), а FAA позволяет устанавливать в салоне до 212 кресел. Однако на практике общее количество человек на борту не превысит 207 из-за ограничений системы вентиляции воздуха ВС.


Кроме группы Ryanair (одноименный перевозчик, Malta Air и Buzz Air), другим объявленным заказчиком этой версии является вьетнамская бюджетная авиакомпания VietJet, подписавшая контракт на 28 ВС. Еще один твердый заказ на 40 самолетов размещен анонимным клиентом.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу