Авиа новости » Авиа новости » Белоруссия в 2022 году рассчитывает получить эскадрилью вертолетов Ми-25

Авиа новости

Белоруссия в 2022 году рассчитывает получить эскадрилью вертолетов Ми-25

флаг

Белоруссия рассчитывает в 2022 году получить эскадрилью российских ударных вертолетов Ми-25. Об этом сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Игорь Король.

«Где-то к середине следующего года мы увидим новый вертолет», — сказал он.

Как уточнил телеканал, это будет эскадрилья ударных вертолетов Ми-25П. Замначальника Генштаба также отметил, что недавно республика получила один батальонный комплект БТР-82А, который поступил на вооружение в 120-ю механизированную бригаду. «В ближайший месяц поступит второй батальонный комплект такой же современной техники, он поступит в 6-ю механизированную бригаду», — добавил он.

Многоцелевой ударный вертолет Ми-25 был создан на базе советского Ми-24Д и является экспортной модификацией. Его длина составляет 21,5 м, размах крыла — 6,6 м, крейсерская скорость — 270 км/ч. Экипаж состоит из трех человек, на борту могут находиться восемь военнослужащих или до 2400 кг груза. Вертолеты типа Ми-25 экспортировались в Афганистан, Алжир, Анголу, Вьетнам, Индию, Ирак, Йемен, Камбоджу, Кубу, Ливию, Никарагуа, Перу, Северную Корею, Сирию и Эфиопию.

Ранее в этот день заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии Анатолий Булавко заявил об участившихся полетах западной разведывательной авиации у белорусской госграницы. По его словам, в связи с этим республика усилила состав дежурных сил по ПВО зенитных ракетных соединений и воинских частей.

В середине сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с Россией согласованы поставки вооружения республике до 2025 года на сумму свыше $1 млрд. «Это около десятка самолетов, часть уже поступила, несколько десятков вертолетов, Тор-М2 (зенитный ракетный комплекс.»





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу