Авиа новости » Вертолёты » Китай показал новый военный вертолёт Z-8L

Вертолёты

Китай показал новый военный вертолёт Z-8L

новый военный вертолёт Z-8L

Новая винтокрылая машина, призванная усилить транспортный и ударный потенциал НОАК, в экспертной среде получила обозначение Z-8L. Она имеет самый широкий корпус среди вертолетов китайской разработки.

Z-8L пролетели над площадью Тяньаньмэнь с флагами компартии Китая. Ранее публично полеты данной модели не демонстрировались.

Новый большой военный вертолет дебютировал на юбилейном мероприятии КПК (в связи с ее столетием), - отмечается в издании Global Times.

Большой размер Z-8L позволяет перевозить штурмовую машину повышенной проходимости вместе с личным составом. Это первый китайский вертолет в классе 15 тонн. Он создан на базе Z-8, масса которого составляет 13 тонн. Запущенный в серийное производство Z-8 в свою очередь разработан на основе Z-18, который является местной модификацией французского Аérospatiale SA321 Super Frelon.

Другая модель Z-20, созданная усилиями китайских разработчиков, весит около 10 тонн. Она, крайне схожая с американским вертолетом Sikorsky UH-60 Black Hawk, начала поступать на вооружение китайских войск в 2019 году.

Как ожидают аналитики, Z-8L будет использоваться не только в армии, но и на флоте, участвуя в десантных операциях с кораблей Тип 075 ВМС НОАК.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу