Авиа новости » Аэропорты » Международный аэропорт Сочи (Адлер) полное руководство для пассажиров. Кaк ориентировaться и как добраться до аэропорта?

Аэропорты

Международный аэропорт Сочи (Адлер) полное руководство для пассажиров. Кaк ориентировaться и как добраться до аэропорта?

Международный аэропорт Сочи (Адлер)
Международный аэропорт Сочи (Адлер)

Международный аэропорт Сочи, также известный как Аэропорт Адлер, расположен в Адлерском районе на побережье Черного моря, в 27 км к югу от Сочи. Это один из крупнейших аэропортов России, обслуживающий множество внутренних и международных рейсов. В этой статье мы предоставим подробную информацию о аэропорте, включая его историю, терминалы, схему, самые удобные способы добраться до аэропорта, парковки и другие полезные сведения.

Аэропорт Сочи имеет долгую историю, строительство аэродрома началось 9 июля 1941г. на территории семеноводческого совхоза «Черноморец». Всего за 50 дней жители города Сочи под руководством инженера Шевкуненко И.Г. построили лётное поле с грунтовой взлётно-посадочной полосой и 1-этажное здание штаба площадью 20м². 1 сентября 1941г. аэропорт принял первый боевой самолёт.

В рамках подготовки к Олимпийским играм 2014г. аэропорт был модернизирован и на сегодняшний день является одним из самых крупных по пассажиропотоку в нашей стране, отвечая самым современным требованиям. Ежегодно аэропорт Сочи получает престижные премии в отечественных и зарубежных конкурсах. Маршрутная сеть авиаузла охватывает 77 внутренних и международных направлений, а рост пассажиропотока составил 12 млн пассажиров по итогам 2022г. (Рост пассажиропотока составил 16% по сравнению с 2021г.)

Схема пассажирского терминала

Несмотря на большой пассажиропоток аэропорт Сочи состоит всего из двух терминалов, один из которых — VIP. Главный пассажирский терминал предназначен для внутренних рейсов и состоит из двух этажей. Здесь находятся все необходимые службы и сервисы для организации комфортного и безопасного полета. Аэровокзал делится на 3 сектора: A и B — для внутренних рейсов по России и C — для международных.

На первом этаже находится зона прибытия, где расположены зоны сбора багажа, камеры хранения багажа, залы ожидания и залы прилета, каршеринговые и такси-службы, пункты обмена валюты, информационные стойки, терминал оплаты парковки и прокат авто, а также банкоматы, точки общественного питания, магазины и туалеты.

Схема аэропорта Сочи 1 этаж
1 этаж


На втором этаже находится зона вылета, где расположены регистрационные стойки, пункт контроля безопасности, камеры хранения и розыск багажа, комнаты матери и ребенка, рестораны, кафе и магазины розничной торговли, в том числе магазин беспошлинной торговли Duty Free.

Схема аэропорта Сочи 2 этаж
2 этаж


Регистрация на рейс

Зарегистрироваться на рейс в аэропорту «Сочи» можно несколькими способами:
1. На стойке регистрации.
Регистрации на рейс в аэропорту начинается не ранее, чем за 3 часа до вылета, и заканчивается не позднее, чем за 40 минут до вылета.

2. Онлайн.
Онлайн-регистрация начинается за 24 часа и заканчивается за 40 минут до вылета рейса. Зарегистрироваться онлайн вы можете на сайте авиакомпании или в мобильном приложении.

3. В киоске саморегистрации.
Чтобы зарегистрироваться на рейс самостоятельно, вы можете воспользоваться киосками самостоятельной регистрации. Они установлены в секторах В и С. Удобный интерфейс киоска позволит зарегистрироваться без очереди в течение нескольких минут.

Регистрация на рейс в аэропорту Сочи


Время на регистрацию

Регистрация на рейсы внутренних направлений начинается за 2 часа до вылета, на рейсы международных направлений – за 3 часа до вылета.
Заканчивается регистрация за 40 минут до вылета вашего рейса. Во время ожидания рейса вы сможете посетить кафе аэропорта или выбрать подарки для близких.

Для того чтобы добраться до аэропорта Сочи, есть несколько вариантов:


Такси: идеальный вид транспорта как для прибывших гостей, так и для жителей города. Благодаря ему вы сможете быстро и с комфортом добраться в необходимое место назначения. Вы можете воспользоваться услугами такси прямо у выхода из аэропорта. Обычно находящиеся там таксисты предложат свою помощь. Важно всегда проверять, что такси имеет официальную регистрацию и использовать только лицензированные транспортные средства. При обращении на стойку заказа такси Вам будет предложено выбрать класс автомобиля и маршрут следования. Оплатить услуги такси можно как наличными, так и банковскими картами.

Автобус: Из аэропорта Адлер отправляются регулярные автобусы по разным маршрутам. Стоимость проезда будет намного ниже, чем у такси. Остановка общественного транспорта расположена на 1 этаже привокзальной площади. Для отправления автобусов по каждому направлению предназначена своя площадка с напольной разметкой - «На Адлер», «На Сочи», «На Красную поляну». Актуальное расписание движения автобусов размещено на пилонах, расположенных на автобусной остановке.

Железнодорожная станция: Рядом с аэропортом находится станция "Адлер". Быстрый и удобный способ перемещения по городу. Вход в терминал ж/д станции «Аэропорт Сочи» расположен на первом этаже привокзальной площади, в 50 метрах от входа в аэропорт (сектор С1). Оттуда вы можете воспользоваться поездами или электричками, чтобы добраться до главного железнодорожного вокзала Сочи или других городов.

Личный автомобиль: Если вы путешествуете на собственном автомобиле, вы можете использовать навигационные приложения или карты для определения оптимального маршрута до аэропорта Сочи. Также вы можете арендовать автомобиль в зоне прилета на стойках операторов или воспользоваться услугами каршеринга таких компаний как Сити Драйв, Яндекс Драйв, BelkaCar.

Зоны парковок

Отдельно стоит отметить, что аэропорт Сочи имеет удобную парковку для автомобилей. Она расположена перед главным входом в аэровокзальный комплекс. Парковка имеет несколько зон: на открытой территории, в шатрах и в паркинг-зданиях. Стоимость парковки зависит от длительности пребывания и типа парковочного места. Бесплатно первые 15 минут. Парковка на привокзальной площади и перед зданием VIP-терминала от 250 руб/ч. Парковка на территории VIP-терминала - бесплатно первые 10 минут, далее 3000 руб/час.

Бесплатная альтернативная парковка находится в 400 м от аэровокзала. Парковка находится с правой стороны, перед въездом в аэропорт Сочи и работает круглосуточно.

Сеть парковок аэропорта Сочи включает в себя более 900 машиномест. Кроме того, на каждой парковочной площадке предусмотрены места для транспортных средств посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Важно учесть, что перед поездкой вам необходимо проверить информацию о вашем рейсе, а также соблюдать все требования и правила, связанные с пограничным контролем и безопасностью. Приятных Вам путешествий!




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу