Авиа новости » ТОиР » Главное за неделю: ОАК в «Ростех», литовцы из Жуковского, Boeing 737MAX в Россию

ТОиР

Главное за неделю: ОАК в «Ростех», литовцы из Жуковского, Boeing 737MAX в Россию

Главное за неделю: ОАК в «Ростех», литовцы из Жуковского, Boeing 737MAX в Россию

Объединенную авиастроительную корпорация отдали в «Ростех», литовские партнеры ушли из аэропорта Жуковский, а все больше российских авиакомпаний заявляют о желании приобрести новые самолеты Boeing 737MAX. Эти и другие новости профессионалы гражданской авиации прочитали на ATO.RU на этой неделе. Мы отобрали главные из них.

«Ростех» стал министерством авиапрома


Все российское авиастроение, наконец, оказалось в одних руках – руках корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Длинный процесс консолидации завершился присоединением к активам госкорпорации, которые уже включали производителей вертолетов, авиадвигателей, авионики, авиакомплектующих и авиакомпозитов, главного компонента – крупнейшего в мире производителя боевых самолетов (и заодно небольшого количества гражданских ВС) в лице Объединенной авиастроительной корпорации.


Avia Solutions Group ушла из Жуковского


Крупнейшая литовская авиагруппа Avia Solutions Group (ASG) продолжает уходить из России. На этой неделе она продала свою долю в компании «Рампорт Аэро», управляющей подмосковным аэропортом Жуковский.


Авиакомпаниям доплатят за топливо


Страшилки группы S7 о грядущем кризисе авиаперевозок из-за роста цен на топливо впечатлили руководство страны. Президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения «по размеру единовременной компенсации расходов авиакомпаний в связи с ростом стоимости авиационного топлива».


Small Planet Airlines защитится от своих дочек


Литовский чартерный перевозчик Small Planet Airlines запустил процедуру реструктуризации, чтобы защитить себя от проблем своих дочерних авиакомпаний в Польше и Литве. В компании обещают, что эти преобразования не скажутся на ее полетном графике.


Boeing 737MAX слетятся в Россию


Похоже, что вслед за S7 другие российские авиакомпании выстроились в очередь за новыми самолетами Boeing 737MAX. В следующем году три такие машины получит авиакомпания NordStar, а к ноябрю 2021 г. 20 ВС этого типа появятся в парке лоукостура «Победа».


«Оренбуржье» сократила полеты на L — 410


У авиакомпании «Оренбуржье» нет работы для ее самолетов L — 410 . Объем ее перевозок в этом году упал наполовину из-за прекращения субсидирования


«Россия» обслужит сама



Авиакомпания «Россия» продолжает развивать собственные компетенции по ТО европейской авиатехники. Она сама начала выполнять 6- и 12-летние формы техобслуживания  на самолетах Airbus A319/A320. Перевозчик








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу