Авиа новости » ТОиР » 3D-cканер помог Dassault Aviation ускорить техобслуживание

ТОиР

3D-cканер помог Dassault Aviation ускорить техобслуживание

3D-cканер помог Dassault Aviation ускорить техобслуживание

Применения портативного 3D-сканера позволило французской самолетостроительной компании Dassault Aviation существенно ускорить процесс описания повреждений при проведении ремонтных работ. Этот прибор используется для создания изображения поврежденного компонента с минимальной погрешностью измерений.

Сканер поможет обнаружить, например, повреждения на пневматических тормозах. Прибор работает следующим образом: лазер проецирует сетку, деформация которой измеряется двумя камерами, после чего программа производит чертеж детали в трех измерениях.


На получившемся изображении техник указывает на «здоровую» область, например, плоскую поверхность, находящуюся рядом с метом повреждения. Программа учитывает параметры исследуемой области, в том числе и ее толщину, что позволяет с высокой точностью сконструировать и место повреждения, цитирует издание MRO-Network.com инженера по проектированию Dassault Falcon Service Самира Джуди.


По словам старшего вице-президента глобальной сети сервисного обслуживания клиентов Жана Кайанакиса, экономия времени при определении и устранении повреждений при этом может быть весьма значительной, поскольку мастерам ТОиР нет необходимости обращаться в конструкторские бюро.


3D-сканирование, применяемое на ранней стадии устранения повреждений, может сократить срок техобслуживания с двух-трех недель до нескольких дней. При этом ошибки сводятся к минимуму.


Погрешность при определении области повреждения вручную может откланяться на несколько десятых. Dassault использует для сканиры Creaform Handyscan 3D, которые дают точность до 0,01 мм.


Обучение для работы с устройством занимает не более полутора дней — за это время специалист по ТОиР может овладеть как работой с ПО, так и самим 3D-сканером.


Dassault планирует распространить сканеры по всей сети своих сервисных центров, включая недавно приобретенные TAG Aviation и Executjet. О приобретении подразделений по техобслуживанию ExecuJet у люксембургской Luxaviation компания объявила в январе. В феврале были приобретены расположенные в Европе базы техобслуживания компании TAG Aviation.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу