Авиа новости » Авиа новости » Ростех больше не закупает ПКМ за рубежом

Авиа новости

Ростех больше не закупает ПКМ за рубежом

Ростех больше не закупает ПКМ за рубежом

Госкорпорация «Ростех» полностью прекратила закупки полмерно-композиционные материалов за рубежом, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов в ходе ПМЭФ — 2019.


«На сегодняшний день мы полностью прекратили закупки композитных материалов за рубежом. Уже созданы отечественные образцы материалов для композитного крыла, которые проходят лабораторные испытания, есть хорошие результаты», – сказал Чемезов.


Глава Ростеха также отметил, что для производства композитов для хвостового оперения МС — 21 уже проведены все необходимые испытания материала.


«Две недели назад был подписан договор между ОНПП «Технология» и «Иркутом». В 2020 году планируются испытания «хвостов» из отечественных композитов и внесение изменений в конструкторскую документацию, на 2021 год запланировано начало серийного производства», – добавил он.


В сентябре 2018 года США прекратили поставки заводу «Аэрокомпозит» компонентов для создания композитного крыла самолёта МС — 21. Серийное производство самолётов сдвигается на конец 2020 года в связи с необходимостью импортозамещения зарубежных компонентов.


По словам главы «Ростеха», серийные поставки МС — 21 для авиакомпании «Аэрофлот» начнутся не ранее 2021 года, а до конца текущего года госкорпорация планирует подписать твёрдый контракт на поставку 35 самолётов МС — 21 «Аэрофлоту».


«Мы уже подписали с ними протокол о намерениях – до конца года, надеюсь, подпишем твёрдый контракт. К этому времени мы уже точно будем знать, когда МС — 21 пойдёт в серию», – сказал Чемезов.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу