Авиа новости » Авиа новости » В Шереметьево запущена в эксплуатацию ВПП-3

Авиа новости

В Шереметьево запущена в эксплуатацию ВПП-3

В Шереметьево запущена в эксплуатацию ВПП-3

19 сентября в аэропорту Шереметьево запущена в эксплуатацию третья взлётно-посадочная полоса (ВПП — 3). В церемонии открытия нового объекта аэродромной инфраструктуры приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, руководитель Росавиации Александр Нерадько, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко, руководство профильных организаций и авиакомпаний.


«Третья взлетно-посадочная полоса — сложнейший тенхнический объект аэродромной инфраструктуры, необходимый для расширения пропускной способности международного аэропорта Шереметьево. Ввод в эксплуатацию новой ВПП, строящегося терминала С и ряда других объектов в совокупности создают благоприятные условия для достижения нашей стратегической цели до 2026 г. войти в топ — 10 крупнейших аэропортов мира с пропускной способностью в 100 млн пассажиров в год», — отметил Александр Пономаренко.


Первый рейс, совершивший посадку на ВПП — 3, стал самолёт «Аэрофлота» из Санкт-Петербурга. По традиции, воздушное судно было встречено водной аркой.


Благодаря ВПП — 3 в Шереметьево увеличивается пропускная способность аэродрома с 65 до 90 взлётно-посадочных операций в час. Полоса длиной 3200 на 60 метров позволяет осуществлять посадку всех типов воздушных судов. ВПП — 3 будет обеспечивать заходы на посадку по категории III А ИКАО.


В ходе строительства ВПП — 3 реализовано инновационное для России решение по сооружению мостового перехода, рассчитанного на движение воздушных судов. Это первый подобного рода проект в стране. Конструкция моста сможет выдержать все типы современных и перспективных воздушных судов, а также их модификаций, в том числе А380.


ВПП — 3 позволит снять инфраструктурные ограничения, создаст условия для обеспечения возрастающего спроса на авиаперевозки в аэропорту Шереметьево и возможности для восстановления эксплуатационной пригодности существующих элементов летного поля аэродрома, включая плановую реконструкцию ВПП — 1, с сохранением и дальнейшим увеличением объема воздушных перевозок.


В перспективе с учетом ввода в строй новых пассажирских терминалов аэропорт Шереметьево планирует войти в лигу крупнейших авиационных хабов мира и укрепить статус основного транзитного авиаузла между Европой и Азией.


До конца 2019 года в Шереметьево планируют открыть новый терминал С1 пропускной способностью 20 млн пассажиров в год, а через два года начнёт работу терминал С2 на 10 млн пассажиров в год.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу