Авиа новости » Авиа новости » Аэропорт Пулково подготовил аэродромную технику к зимнему сезону

Авиа новости

Аэропорт Пулково подготовил аэродромную технику к зимнему сезону

Аэропорт Пулково подготовил аэродромную технику к зимнему сезону

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) провела ежегодный смотр аэродромной техники. Все оборудование и транспортные средства прошли техническое обслуживание и проверки и готовы к эксплуатации зимой 2019-2020 гг. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью и рекламе ВВСС.


В комплект спецтехники для зимнего содержания аэродрома Пулково входит более 30 единиц. Для очистки взлетно-посадочных полос и перронов в зимний период используются крупногабаритные снегоуборочные и снегоотбрасывающие машины, автогрейдеры, тракторы, погрузчики, самосвалы, специальные машины для распределения жидких и гранулированных противогололедных реагентов. Сбор жидкости после противообледенительной обработки воздушных судов производится с помощью аэродромных пылесосов, которые могут эксплуатироваться при отрицательных температурах. Также в Пулково применяются передвижные лаборатории для замера коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе и определения концентрации химических реагентов.


В 2018-2019 гг. комплект спецтехники для зимнего содержания аэродрома Пулково пополнили три новых машины Overaasen Compact для скоростной очистки аэродромных покрытий перронов, аэродромный пылесос Schmidt малой вместимости и размеров для очистки аэродромных покрытий под телетрапами и на местах стоянки воздушных судов и четыре новых аэродромных пылесоса Faun, которые могут эксплуатироваться при отрицательных температурах для сбора противообледенительной жидкости с мест обработки воздушных судов и с аэродромных покрытий. Для очистки светосигнального оборудования на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках закупили плуг марки Vammas, который устанавливается на специальный трактор.


В ходе смотра специалисты аэродромной службы провели итоговую проверку работы всех ключевых механизмов и установок машин и подтвердили готовность техники к зимнему сезону.


Эксплуатация современной мощной техники позволяет ВВСС обеспечивать бесперебойную работу аэропорта при любых метеорологических условиях. В период сильных снегопадов спецтехника работает в патрульном режиме, поочередно и без остановок очищая взлетно-посадочные полосы и перроны от снега и льда.


В 2018 году ВВСС инвестировали более 926 млн рублей в модернизацию парка техники и оборудования воздушной гавани Санкт-Петербурга. Оператор аэропорта закупил и ввел в эксплуатацию более 50 единиц спецтранспорта и наземной техники, в том числе для зимнего содержания аэродрома Пулково.


Смотр техники ежегодно проводится в аэропорту Пулково перед началом зимнего периода. Его цель – контрольная проверка работы оборудования после планового ремонта и технического обслуживания.


Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. В январе-августе 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 13,2 млн пассажиров, что на 8,6% превышает результат за аналогичный период 2018 года. ВПП — 2 аэропорта оснащена современным радиотехническим и светосигнальным оборудованием для приема и выпуска воздушных судов по стандартам категории III-а ИКАО.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу