Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания airBaltic поддержит эксплуатацию A220 тренажером

Авиакомпании

Авиакомпания airBaltic поддержит эксплуатацию A220 тренажером

Авиакомпания airBaltic поддержит эксплуатацию A220 тренажером

Тренажерный парк прибалтийского перевозчика airBaltic пополнился новым полнопилотажным тренажером Airbus A220. Симулятор производства канадской компании CAE уже сертифицировало Aгентство гражданской авиации Латвии. Тренажер установлен в учебном центре airBaltic Training рядом с международным аэропортом Риги.

«Современный полнофункциональный симулятор, который находится рядом со зданием нашего главного офиса в Латвии, упрощает процесс обучения и способствует уменьшению затрат, — заявил старший вице-президент airBaltic по управлению полетами Паулс Цалитис. — Это прекрасная инвестиция в наше будущее и в развитие авиационной отрасли в Латвии. Новый симулятор является важным дополнительным конкурентным преимуществом airBaltic Training».


По информации ATO.ru, помимо Риги авиатренажеры A220 также есть у швейцарской авиакомпании SWISS — крупнейшего в мире эксплуатанта ВС этого типа на сегодня – и у Lufthansa Aviation Training (в рамках совместного проекта с CAE).


Новый тренажер серии CAE 7000XR Level D квалифицирован в соответствии с новейшими требованиями 2-го издания Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA), включая навигацию более высокой точности PBN (навигация на основе эксплуатационных характеристик) и UPRT (тренировки по предотвращению потери управления и его восстановлению). В симуляторе также представлена современная визуальная система CAE Tropos™ 6000XR для создания высокого реализма симуляции полетов.


Авиакомпания airBaltic поддержит эксплуатацию A220 тренажером


28 ноября в Канаде airBaltic приняла участие в специальном мероприятии авиастроителя Airbus, на котором был представлен 21-й самолет A220-300 перевозчика с регистрационным номером YL-AAU и обновленной ливрей. Это ВС стало 100-м произведенным самолетом этого типа в мире. 


Новое ВС будет поставлено airBaltic уже в рамках дополнительного заказа от 28 мая 2018 г., предусматривающего приобретение еще 30 A220-300 (с опционом еще на 30 машин). Согласно планам авиакомпании, до конца года в ее флоте будет 22 самолета A220-300, а до конца 2020 г. — 26.


В дальнейшем у всех самолетов перевозчика будет более зеленая хвостовая часть, что «подчеркивает намерение airBaltic стать более устойчивой авиакомпанией с одним из самых дружественных природе флотов в мире».


Латвийский перевозчик продолжает также активно усиливать свое присутствие на родном рынке Прибалтики — в декабре авиакомпания забазировала один A220-300 в Вильнюсе для обслуживания растущего числа пассажиров из Литвы.


У airBaltic Training также есть полнопилотажный тренажер Boeing 737. Однако самолеты этого типа постепенно выводятся из парка авиакомпании, так как с 2023 г. перевозчик планирует эксплуатировать монофлот из A220.


Собеседник ATO.ru в airBaltic отметил, что вывод тренажера Boeing 737 пока не планируется. Уже сегодня порядка 90% услуг по подготовке на этом симуляторе продаются другим авиакомпаниям. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу