Авиа новости » Авиакомпании » IATA призвала к гендерному равноправию в гражданской авиации

Авиакомпании

IATA призвала к гендерному равноправию в гражданской авиации

IATA призвала к гендерному равноправию в гражданской авиации

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) озаботилась проблемой гендерного дисбаланса в мировой гражданской авиации. По данным ассоциации, женщины составляют всего 5% от общего количества пилотов, работающих в отрасли, и 3% от общего количества руководителей высшего звена. 

26 сентября 2019 г. IATA запустила кампанию 25by2025, которая призвана повысить гендерное разнообразие в авиации в ближайшие пять лет. Участвующие в ней авиаперевозчики добровольно обязуются увеличить число женщин на руководящих должностях и на тех рабочих местах, где они недостаточно представлены (например, в летном составе, техобслуживании и инжиниринге) либо на 25% по сравнению с текущими показателями, либо до 25% к 2025 г.



«Авиация — это бизнес свободы. Примером тому является свобода для 2,7 млн женщин и мужчин развивать свою увлекательную карьеру в этой отрасли. Но женщины недостаточно представлены на высших уровнях и в некоторых профессиях в авиакомпаниях. Авиакомпании понимают ценность, которую обеспечивает разнообразная и сбалансированная с гендерной точки зрения рабочая сила. Я уверен, что 25by2025 станет основным катализатором прогресса. Но наша работа не будет закончена в 2025 году, это только начало. Наша конечная цель — достичь гендерного соотношения 50 на 50 с равными возможностями для всех в каждой части нашей отрасли», — отметил глава IATA Александр де Жюньяк.



В декабре прошлого года IATA объявила, что к кампании 25by2025 уже присоединилось 59 авиакомпаний со всего мира: это перевозчики из Европы (36), Азиатско-Тихоокеанского региона (10), Северной и Южной Америки (7), Африки и Ближнего Востока (6). В совокупности эти 59 авиакомпаний обслуживают порядка 30% мирового пассажиропотока. 


В ближнем зарубежье


Из авиаперевозчиков с постсоветского пространства в гендерной кампании 25by2025, по состоянию на 11 декабря 2019 г., участвовали пока только три: латвийская airBaltic, «Международные авиалинии Украины» и таджикистанская Somon Air. 


На сайте airBaltic сообщается, что авиакомпания поддерживает гендерное равенство среди сотрудников с 2013 г. В настоящее время более 40% представителей высшего руководства перевозчика составляют женщины. Кроме того, авиакомпания сохранила 50%-ное соотношение полов среди всех руководителей.


В airBaltic рассказали ATO.ru, что достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех девочек и женщин является одной из целей, принятых ООН в области устойчивого развития в период 2015–2030 гг. 


Следующий этап кампании 25by2025 будет сосредоточен на сборе данных от авиакомпаний, присоединившихся к данной инициативе. Полученные результаты будут представлены на ежегодном общем собрании IATA в Амстердаме в июне 2020 г.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу