Авиа новости » Авиакомпании » Аудит IOSA прошел третий авиаперевозчик Казахстана

Авиакомпании

Аудит IOSA прошел третий авиаперевозчик Казахстана

Аудит IOSA прошел третий авиаперевозчик Казахстана

Авиакомпания Qazaq Air стала третьим перевозчиком Казахстана, прошедшим аудит по эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и получившим от этой организации сертификат IOSA (IATA Operational Safety Audit).

Как сообщает оператор, принадлежащий государству, в ходе аудита были проверены в том числе эксплуатация и техподдержка воздушных судов (парк компании состоит из трех Q400), организация управления полетами, работа диспетчерской службы, наземное обслуживание самолетов и обеспечение безопасности полетов.


Молодая казахстанская авиакомпания, запущенная в 2015 г. и сейчас ориентированная на полетах внутри страны, готовится к выходу на зарубежные рынки с регулярными рейсами (сейчас она реализует чартерную программу в Киргизию, к озеру Иссык-Куль). «Получение сертификата IOSA открывает перед авиакомпанией новые возможности и позволит Qazaq Air осуществлять регулярные международные рейсы», — подчеркнул председатель правления оператора Блэр Трехерн Поллок.


Помимо того, что программа IOSA помогает операторам выдерживать международный уровень по безопасности полетов, наличие данного сертификата также имеет большое значение при заключении интерлайн-соглашений между авиаперевозчиками. Сейчас аудит IATA также прошли такие авиакомпании Казахстана, как государственная Air Astana и частная SCAT. Оба этих перевозчика уже числятся в членах IATA (сертификат IOSA является условием для присоединения к международной организации).


Таким образом, около 95% авиапассажиров Казахстана теперь обслуживается проверенными IOSA перевозчиками, что «является ярким показателем уровня безопасности в гражданской авиации Республики Казахстан в целом», — отметил региональный менеджер IATA по Центральной Азии Джордан Карамалаков.



Напомним, что Казахстан активно работает над повышением уровня безопасности полетов и внедрением британской модели госрегулирования авиационной отрасли. Одна из целей этого — повышение привлекательности авиатранзита через Казахстан. Работа над улучшением ситуации с безопасностью полетов уже принесла свои плоды: в конце 2016 г. с Казахстана были сняты ограничения на полеты в ЕС.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу