Авиа новости » Авиакомпании » «Газпром нефть» запустила единую цифровую систему мониторинга транспорта

Авиакомпании

«Газпром нефть» запустила единую цифровую систему мониторинга транспорта

«Газпром нефть» запустила единую цифровую систему мониторинга транспорта

В целях повышения уровня транспортной безопасности компания «Газпром нефть» запустила единую цифровую систему контроля параметров безопасности движения автомобильного транспорта предприятий блока логистики, переработки и сбыта. Комплекс технических и программных решений в режиме реального времени осуществляет мониторинг ключевых показателей, а при необходимости – запускает механизмы предупреждения нештатных ситуаций. К системе подключены свыше 2 тыс. единиц, задействованных в производственных процессах: от легковых автомобилей, перевозящих персонал, до автоцистерн, выполняющих транспортировку нефтепродуктов.

Программное ядро системы, разработанное на основе российских технологий, сделано «на вырост» — оно способно обрабатывать входящий поток данных от 5 тыс. транспортных средств одновременно. Система мониторинга консолидирует и анализирует свыше 30 параметров телеметрии, а также квалификационные данные по каждому водителю – стаж, допуски, наличие сертификатов по защитному вождению и пр. После оперативного анализа полученных данных система классифицирует отклонения по степени критичности нарушений. Для предотвращения потенциально опасной ситуации диспетчер связывается с водителем и корректирует параметры управления – скорость или траекторию перемещения.


На следующем этапе развития платформы предполагается внедрение бортовой системы видеоаналитики и алгоритмов машинного зрения. Система будет в автономном режиме предиктивно оценивать ситуацию и корректировать действия водителя.


«Безопасность производственных процессов и работы персонала – важнейший приоритет нашей работы. Благодаря современным технологиям мы можем в онлайн-режиме реагировать на потенциальные риски и обеспечивать максимальный уровень транспортной безопасности», заявил Эдуард Шарафутдинов, начальник департамента промышленной безопасности блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти».





Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу