Авиа новости » Аэропорты » Завершена реконструкция аэропорта на Соловецких островах

Аэропорты

Завершена реконструкция аэропорта на Соловецких островах

реконструкция аэропорта на Соловецких островах
Фото: АО "Стройтрансгаз".

АО "Стройтрансгаз" завершило реконструкцию аэропорта на Соловецких островах. Напомним, контракт на реконструкцию был подписан в декабре 2018 года. Заказчиком выступило государственное казенное учреждение Архангельской области "Главное управление капитального строительства". Проект реконструкции аэропорта был реализован в рамках госпрограммы по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага.

Аэропортовый комплекс, который построен более 70 лет назад, находится на Большом Соловецком острове. Рядом расположился Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Пассажирский терминал аэропорта представляет собой трехэтажное деревянное здание и ранее располагал одной взлетно-посадочной полосой длиной 1 500 м. В результате длительной эксплуатации покрытие взлетно-посадочной полосы находилось в аварийном состоянии, и дальнейшая ее работа несла угрозу безопасности авиапассажиров.

В ходе работ АО "Стройтрансгаз" выполнило:

реконструкцию ВПП с заменой покрытия;
строительство новой рулежной дорожки и перрона на четыре места для стоянки самолетов с площадкой для обработки противообледенительной жидкостью;
установил светосигнальное оборудование;
работы по строительству объектов метеорологического и орнитологического обеспечения полетов, объектов электроснабжения, комплекса очистных сооружений, сбросного коллектора, водоотводной системы канав вдоль ВПП, патрульной дороги;
строительство периметрового ограждения объекта;
гидропосев многолетними травами.

А также, АО "СТГ" в рамках проекта реконструкции аэропорта совместно с Зоологическим институтом Российской Академии наук провели масштабное двухлетнее орнитологическое исследование. На основании которого были созданы рекомендации и разработаны дополнительные меры, позволяющие минимизировать негативное воздействие работающего аэродрома на окружающую среду и условия обитания птиц, чтобы исключить вероятность аварийных ситуаций из-за пернатых. Сейчас это особенно актуально, так как после реконструкции территория аэропорта была расширена и в ближайшем будущем количество и мощность принимаемых воздушных судов планируется существенно увеличить.

После того, как результаты исследования были переданы в специальную службу аэропорта, специалисты возьмут под контроль число обитающих рядом птиц, будут изучать маршруты миграции пернатых, проводить работы по их отпугиванию при помощи специальных средств и мер, чтобы обеспечить абсолютную безопасность для воздушных лайнеров и их пассажиров.

Реконструкция аэропорта позволила существенно улучшить свойства искусственной ВПП, чтобы аэропорт смог обслуживать более тяжелые современные самолеты и обеспечить безопасность пассажиров, а также повысить пропускную способность аэропорта.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу