Авиа новости » Авиа новости » Реализация мероприятий КПМИ: о ходе работ по проектированию аэропорта "СЕВЕРНЫЙ" г. Грозный

Авиа новости

Реализация мероприятий КПМИ: о ходе работ по проектированию аэропорта "СЕВЕРНЫЙ" г. Грозный

аэропорт «Северный» г. Грозный

24 ноября 2020 года Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провёл в городе Грозном совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Северный», включённого в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г.


В мероприятии участвовали представители Правительства Чеченской Республики, Росавиации, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и др.

Обсудили ход выполнения комплекса проектно-изыскательских работ, связанных с реализацией проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный «Северный», в том числе особенности взаимодействия сторон на этапах подготовки проектной документации на реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта. Особый акцент также был уделен теме строительства здания аэровокзального комплекса. Проект предполагает строительство нового терминала площадью 25 тысяч кв. м., который позволит увеличить пропускную способность аэровокзала до 550 пассажиров в час. Реализация проекта осуществляется по графику, отметили в процессе совещания.

Заданием на проектирование предусмотрено строительство аэродромного комплекса с аэродромом класса «Б» и взлетно-посадочной полосой с искусственным покрытием размером 3200х45. Кроме того, в рамках реконструкции аэродромного комплекса планируется выполнить работы по строительству сети рулёжных дорожек, перронов, очистных сооружений и аварийно-спасательной станции. Также устройство водосточно-дренажной сети, свето-сигнального оборудования и периметрового ограждения.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный «Северный» осуществляется в рамках Государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный проектировщик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

Модернизация аэропорта «Северный» г. Грозный направлена на повышение транспортной доступности жителей региона и имеет большое значение для развития экономики и социальной сферы республики.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу