Авиа новости » Авиа новости » Вахтовики станут первыми пассажирами нового терминала в аэропорту Уфы

Авиа новости

Вахтовики станут первыми пассажирами нового терминала в аэропорту Уфы

Вахтовики станут первыми пассажирами нового терминала в аэропорту Уфы

Новый пассажирский терминал внутренних воздушных линий аэропорта Уфы с марта 2021 года начнёт обслуживание вахтовых пассажиров — после завершения строительства тёплого перехода. Начало полноценной работы запланировано на апрель, сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации).

«Построенный терминал начнет работать уже этой весной, после завершения строительства теплого перехода, и первоначально будет принимать вахтовых пассажиров. А с апреля 2021 года здесь приступят к полноценному обслуживанию жителей и гостей республики», — говорится в сообщении.

Новый терминал был достроен в конце 2020 года. Его общая площадь выросла более чем в два раза, до 29 тысяч кв. м, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час.

Здание оснащено всем необходимым оборудованием – телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами – и полностью соответствует международным стандартам. Для производственно-диспетчерской службы рядом оборудована 19-метровая вышка с обзором на 270 градусов. Она позволяет обеспечивать контроль работы наземных служб, перемещения воздушных судов и вспомогательной техники на всей площади маневрирования.

Кроме того, в рамках проекта общей стоимостью более 3 млрд рублей прошла модернизацию инженерная и транспортная инфраструктура.

«Ввод нового корпуса позволит решить целый комплекс задач, связанных с развитием аэропорта. Это увеличение количества пассажиров, внедрение современных инженерно-технических решений, оптимизация работы различных служб, – отметил генеральный директор аэропорта Александр Андреев. – В результате мы сможем обслуживать более 4 млн человек в год, из которых 2 млн – на внутренних авиалиниях. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал».

Международный аэропорт Уфа обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час. Средний пассажиропоток в год превышает 3 млн человек.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу