Авиа новости » Авиа новости » МС-21 будет комплектоваться российскими индивидуальными генераторами кислорода

Авиа новости

МС-21 будет комплектоваться российскими индивидуальными генераторами кислорода

МС-21 будет комплектоваться российскими индивидуальными генераторами кислорода

Если во время полёта пассажирского лайнера, находящегося на большой высоте, возникнет аварийная ситуация из-за разгерметизации салона самолёта, то над каждым креслом автоматически выпадут индивидуальные маски, которые обеспечат пассажиров кислородом, хранящимся в специальном химическом брикете над сиденьями.

Корпорация «Росхимзащита» при участии томского Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) разработала конструкторскую документацию серийного производства аварийного блока кислородного питания для среднемагистрального лайнера МС — 21. Разработка одобрена Министерством промышленности и торговли для последующего запуска в серию. Об этом сообщает пресс-служба ИХТЦ.

Для индивидуальной подачи воздуха пассажирам и экипажу самолёта МС — 21 используется до 300 генераторов кислорода в зависимости от компоновки пассажирского салона. В России собственного производства данных изделий нет, и поставки такого оборудования выполняет французская компания Zodiac Aerospace.

«Авиакомпании обязаны своевременно по истечению гарантийного срока заменять эти комплектующие. Развитие отечественного самолётостроения предполагает использование комплектующих собственного производства в новых лайнерах. Разработка АО «Корпорация »Росхимзащита", в которой мы принимали активное участие, эту проблему решает», — отметил директор ИХТЦ Алексей Князев.


Аварийный блок должен обеспечить поток пригодного для дыхания кислорода без опасных веществ и приемлемой температуры в течение 15-22 минут. Химический состав генерирующего брикета и его изготовление выполнила «Росхимзащита», ИХТЦ разработал технический облик изделия и в 2020 году изготовил малую серию из 50 генераторов кислорода.

В ноябре 2020 года испытания оборудования были успешно завершены. По их результатам рабочей конструкторской документации на изделие присвоена литера «О1» — это означает, что теперь российские генераторы кислорода для самолёта МС — 21 могут быть запущены в серийное производство.

«В наши планы входит получение соответствующей лицензии для организации производства и поставок серийных комплектующих для генераторов кислорода», — подчеркнул Князев.





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу