Авиа новости » Авиа новости » Вертолет Bell 505 NXi и система-автопилот прошли сертификацию в России

Авиа новости

Вертолет Bell 505 NXi и система-автопилот прошли сертификацию в России

Вертолет Bell 505 NXi

Компания Bell Textron получила сертификат Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на улучшенный комплекс бортового оборудования Garmin G1000H NXi и дополнительную систему автопилота Genesys Aerosystems HeliSAS для модели Bell 505.

Комплекс бортового оборудования Garmin G1000H NXi вертолета Bell 505 в прошлом году получил сертификат Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), и уже в феврале 2021 года из центра Bell Textron в Праге была выполнена первая поставка.



«Мы рады тому, что Россия присоединилась к рынкам, которые сертифицировали новейший комплекс бортового оборудования для вертолета Bell 505», — сообщил Дункан Ван Де Велде, управляющий директор компании по Европе и России. «Новое модернизированное авиационное оборудование позволяет обеспечить наилучшие для этого класса ЛА условия работы и ситуационную осведомленность пилотов благодаря более высоким вычислительным мощностям и четким дисплеям, на которых отображается информация о полете, сведения о воздушном судне, трафике и местности в удобном для восприятия формате».




Комплекс Garmin G1000H NXi включает в себя целый ряд новых функций, среди которых:



- упрощенная замена конструктивно-сменного блока (КСБ) с помощью автоматически загружаемого программного обеспечения;

- отображение информации ППП/ПВП на многофункциональном дисплее (МФД);

- улучшенный навигационный плановый прибор (НПП) с наложением карт, данных о воздушном трафике и информации о местности;

- дополнительный беспроводной канал передачи данных, позволяющий легко загружать планы полета и базы данных через совместимое мобильное устройство.



Кроме того, модель Bell 505 теперь предлагается с автопилотом Genesys Aerosystems HeliSAS и системой повышения устойчивости, получившими сертификаты Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). Являясь лучшим сертифицированным автопилотом для легких и средних винтокрылых летательных аппаратов, система снижает нагрузку на пилота, повышает его комфорт при полетах на дальние расстояния и помогает при работе по приборам в непредвиденных сложных метеорологических условиях.



Оснащенный новейшим комплексом бортового оборудования Garmin, двухканальным двигателем с электронно-цифровой системой управления (ЭСУД) и автопилотом Genesys Aerosystems HeliSAS вертолет Bell 505 является лидером рынка легких одномоторных вертолетов с малой дальностью полета. Более 300 машин Bell 505 работают в более чем 55 странах на всех шести континентах.



Компания Bell примет участие в выставке HeliRussia 2021, где представит вертолет модели Bell 505 в качестве стационарного экспоната. Приглашаем посетителей заглянуть к нам и узнать больше о новинках Bell. Экспонат Bell можно увидеть на выставочном стенде 1F, зал 3–4, павильон 1.





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу