Авиа новости » Авиакомпании » NordStar внедрила технологию виртуальной реальности для подготовки летных и кабинных экипажей

Авиакомпании

NordStar внедрила технологию виртуальной реальности для подготовки летных и кабинных экипажей

NordStar внедрила технологию виртуальной реальности для подготовки летных и кабинных экипажей

Российская авиакомпания NordStar (на 100% принадлежит ГМК «Норильский никель») первой в стране внедрила технологии виртуальной реальности в качестве дополнительной подготовки членов летных и кабинных экипажей.

Современная обучающая VR-платформа для авиакомпании разработана специалистами Tengo Interactive (Екатеринбург), которые смоделировали салон ее самолета Boeing 737-800, сделав динамичными все элементы в салоне. В VR-платформе анимированы 180 пассажиров, активны все детали — от дверок багажных полок до аварийно-спасательного оборудования, их можно брать в руки, передвигать, а отдельные элементы, такие как кислородная маска, огнеупорные перчатки и дымозащитный капюшон – даже надевать на себя с сохранением полного ощущения реальности. Данная технология впервые в России будет использоваться для обучения летного персонала авиакомпании.


NordStar внедрила технологию виртуальной реальности для подготовки летных и кабинных экипажей


Система обучения пилотов и бортпроводников с использованием технологии виртуальной реальности предполагает несколько различных сценариев – обучающих блоков, созданных для отработки нештатных ситуаций на борту самолета. Модули направлены на обучение применению аварийно-спасательного оборудования, действиям в случае разгерметизации, аварийной посадки воздушного судна и эвакуации пассажиров. В дальнейшем планируется разработка и других тренировочных модулей. Еще одной важной составляющей обучения является определение результатов прохождения тех или иных модулей — специалист после отработки каждого этапа сможет четко понимать свои ошибки и в дальнейшем работать над их исправлением.  


Использование VR-платформы станет дополнительным этапом подготовки летного персонала. Пилоты и бортпроводники смогут применить свои теоретические знания, смоделировав любую ситуацию на борту воздушного судна с использованием VR-технологий, для этого нужно всего лишь надеть очки виртуальной реальности и взять в руки специальные джойстики. Визуально отработав ту или иную процедуру, летные и кабинные экипажи авиакомпании смогут лучше запомнить нужную последовательность действий, к тому же во всех обучающих блоках добавлен звук и спецэффекты, которые также делают процесс обучения максимально реалистичным.


VR-платформа будет использоваться при дополнительной подготовке летного персонала авиакомпании: в качестве одного из этапов первоначального обучения, при переподготовке на тип воздушного судна Boeing 737-800, а также при проведении ежегодной аварийно-спасательной подготовки летчиков и бортпроводников.


NordStar внедрила технологию виртуальной реальности для подготовки летных и кабинных экипажей


Для внедрения новой технологичной VR-платформы авиакомпанией будут использоваться комплекты очков виртуальной реальности, высокопроизводительные компьютеры с мониторами в разрешении 4K и дополнительные периферийные устройства, необходимые для полного погружения в виртуальную реальность.


Дополнительными преимуществами использования VR-платформы в обучении летного состава являются реалистичность, позволяющая отрабатывать упражнения, которые раньше невозможно было воспроизвести на практике. Тренинг можно пройти неограниченное количество раз, в любое удобное время, без привязки к авиационно-учебному центру или воздушному судну, а также занятия можно проводить, настраивая изначально любые условия полета самолета. Более того, у данной VR-платформы существует и мобильная версия, которая позволяет неограниченное время на своем мобильном устройстве воспроизводить обучающие модули.


В компании отметили, что комплекс учебно-тренировочных средств не заменяет традиционный подход. Аппаратура может применяться для визуализации не только виртуальной реальности, но и дополненной и смешанной реальности.


По мнению руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александра Нерадько такие разработки должны широко применяться в авиации. Это поможет обеспечивать должный уровень подготовки экипажей и сохранять уровень безопасность полетов на высоком уровне. «Применение новых технологий подобной VR дает возможность авиакомпании подходить к обучению персонала более технологично, а экипажу применить теоретические знания на практике в максимально приближенных к реальности условиях», — считает он.


«При подготовке членов летных и кабинных экипажей на протяжении многих лет используются разного рода симуляторы, но время идет вперед, и сегодня у нас есть возможность внедрять новые сверхсовременные методы, которые дополнят и разнообразят процесс обучения пилотов и бортпроводников и сделают его еще более доступным и технологичным. Интеграция виртуальной реальности в авиацию способна привести к стремительному прогрессу в сфере подготовки летного персонала, именно поэтому мы первыми приняли решение внедрить в качестве дополнительного обучения сотрудников авиакомпании использование сверхсовременной VR-платформы», — отметил генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов.


NordStar внедрила технологию виртуальной реальности для подготовки летных и кабинных экипажей







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу