Авиа новости » Авиакомпании » "Хабаровские авиалинии" увеличили пассажиропоток почти на 19% в 2021 году

Авиакомпании

"Хабаровские авиалинии" увеличили пассажиропоток почти на 19% в 2021 году

Хабаровские авиалинии
Хабаровские авиалинии.

Региональная авиакомпания "Хабаровские авиалинии" в Хабаровском крае увеличила пассажиропоток почти на 19% в 2021 году. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

"Жители края стали чаще пользоваться услугами краевой авиакомпании "Хабаровские авиалинии". Общий пассажиропоток компании превысил 32 тыс. человек (за девять месяцев 2021 года - прим. ред.). За аналогичный период прошлого года было перевезено немногим более 27 тыс. пассажиров", - говорится в сообщении.

Как отметила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева, слова которой приводятся в сообщении, местные авиаперевозки становятся доступнее для жителей края. Работа в этом направлении будет продолжена, в частности, в рамках флагманского проекта по развитию "Хабаровских авиалиний", который был инициирован главой региона Михаилом Дегтяревым. Согласно проекту, в авиакомпании обновят авиапарк, увеличат частоту перевозок, повысят их комфорт для пассажиров.

В 2021 году авиакомпания уже выполнила 873 рейса - на 11,4% больше, чем в прошлом году, - и перевезла свыше 195 тонн груза. В основном это продукты, медикаменты, запчасти и почта. В планах краевого перевозчика на будущий год - увеличить количество рейсов еще на 101, в основном в северные районы.

"Самыми востребованными у жителей края являются перелеты, которые осуществляет компания из Охотска и Советской Гавани в столицу региона. В этом году стало больше пассажиров на рейсах из северных районов края. Этому, конечно, способствовала наша программа по льготным авиаперевозкам для жителей севера по тарифу 4 500 рублей для взрослых и 3 000 рублей для детей. На эти цели из краевого бюджета в 2021 году было выделено почти 194 млн рублей. Воспользоваться скидкой смогли уже более 28 тыс. пассажиров. Сейчас мы хотим сделать программу еще удобнее, рассматриваем возможность продажи билетов онлайн, - рассказала министр. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, в этом году количество полетов в Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи и Чегдомын возросло более чем на 100 рейсов по сравнению с первоначальным планом перевозок.

Под программу льготных перевозок подпадают жители края, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это Аяно-Майский, Ульчский, Николаевский, Тугуро-Чумиканский, Охотский район и район имени Полины Осипенко.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу