Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию

Авиакомпании

Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию

Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию

Россия стала основным зарубежным рынком для эмиратского гибридного авиаперевозчика flydubai в этом году. Как рассказал ATO.RU глава авиакомпании Гейт Аль Гейт (Ghaith Al Ghaith), в этом году полеты совершались по 11 российским направлениям, что больше, чем в любой другой стране, где работает flydubai.

Зимнее расписание перевозчика из Дубая включает рейсы в 10 российских городов: Москву, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкалу, Минеральные Воды, Новосибирск, Самару, Ростов-на-Дону и Уфу. В летний сезон в российской маршрутной сетке была еще Пермь.


При этом помимо московского Внуково, куда flydubai летает уже семь лет, с этого лета авиакомпания начала летать в подмосковный Жуковский. «Мы готовы летать во все четыре московских аэропорта», — отметил Аль Гейт, добавив, что если понадобится, авиакомпания всегда готова нарастить количество рейсов.


«Для flydubai и местной туриндустрии путешественники из России крайне важны», подчеркнул он. Преимущества Объединенных Арабских Эмиратов как места отдых включают теплое море, развитую инфраструктуру, 90-дневный безвизовый режим, а в условиях мирового коронавирусного локдауна еще и довольно мягкие карантинные требования для россиян – ПЦР-тест за 72 часа до вылета и еще один бесплатный тест в аэропорту по прилету. Flydubai добавила к ним еще одно – сейчас все бронирования на рейсы авиакомпании включают бесплатный разовый билет на мировую выставку Expo 2020, которая работает в Дубае до 31 марта 2022 г.


Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию


Маршрутная сеть flydubai сейчас включает больше 95 направлений :: ATO.RU


По мнению Аль Гейта, возможности для расширения пассажиропотока между Россией и ОАЭ еще не исчерпаны. «Мы также работаем с вашими агентствами, чтобы отправлять туристов в другую сторону, когда погода это позволяет здесь и там», объяснил он.


По мере ослабления ограниченной на международное авиасообщение flydubai в этом году расширила свою маршрутную сеть свыше 95 направлений в 50 странах Африки, Центральной Азии, Кавказа, Центральной и Юго-Восточной Европы, странах Персидского залива, Ближнего Востока и Индийского субконтинента. Это дает возможность предлагать не только прямые рейсы до ОАЭ, но и полет с пересадкой в Дубае. Как рассказали представители авиакомпании, такие стыковки могут быть востребованы не только туристами, но и паломниками, желающими добраться через Дубай до мусульманских святынь Медины.


Гибридный перевозчик использует возможности международного хаба в Международном аэропорту Дубая (DXB), не только в одиночку, но и в партнерстве с местной авиакомпанией Emirates. Компании начали сотрудничать c 2017 года и формируют общую маршрутную сеть. В зависимости от загруженности на направлениях используются узкофюзеляжные самолеты Boeing 737 flydubai или широкофюзеляжные лайнеры Airbus A380 и Boeing 777 Emirates.


Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию


Несмотря на свое низкотарифное прошлое, сейчас в самолетах flydubai есть салон бизнес-класса ... :: ATO.RU


Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию


… и собственный двухэтажный бизнес-зал в Терминале 2 Международного аэропорта Дубая :: ATO.RU


Сейчас парк flydubai состоит из 55 самолетов семейства Boeing 737. С апреля этого года перевозчик возобновил полеты своих Boeing 737MAX, после того как Генеральное агентство гражданской авиации ОАЭ (GCAA) одобрило эксплуатацию этого типа на основании результатов проверки на соответствие всем требованиям безопасности полетов. У flydubai сейчас 18 лайнеров Boeing 737 MAX 8 и три машины большей вместимости MAX 9. С момента возвращения в эксплуатацию самолеты Boeing 737 MAX flydubai провели в полете более 23 000 часов, отметили в авиакомпании.


Этот тип в будущем должен стать основным для авиакомпании. Flydubai заказала 237 Boeing 737 MAX, но в апреле этого года сократила заказ до 172 машин.


Один из своих Boeing 737 MAX 8 flydubai показал на авиасалоне Dubai Airshow, который проходит в Дубае с 14 по 18 ноября. Самолеты MAX 8 авиакомпании flydubai имеют вместимость 166 кресел: 156 в салоне экономкласса и 10 в бизнес-классе.


Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию


Кресла бизнес-класса на самолетах Boeing 737 MAX flydubai раскладываются в плоскую кровать, а во втором ряду есть так называемое «тронное» место для путешественников без попутчиков :: ATO.RU


Эта модификация предоставляет пассажирам больший комфорт на борту по сравнению с Boeing 737-800. Особенно это касается бизнес-класса, где кресла полностью раскладываются в кровать длиной 198 см, чтобы дает возможность комфортно поспать во время полета. Кроме этого места бизнес-класса в 737 MAX сконфигурированы вдоль борта по схеме 2-1-2, что позволяет летать на втором ряду без соседей. Представители flydubai заверили, что это место можно выбрать бесплатно при бронировании, как любое другое. В салоне экономкласса установлены кресла Recaro с увеличенным углом наклона.


Все кресла оснащены встроенными сенсорными HD экранами –  с диагональю 15,6 дюйма в бизнес-классе и 11,6 дюйма в экономе, которые используются для системы развлечения и заказов товаров на борту. Важность российского рынка для flydubai заметна и здесь – система развлечения имеет русскоязычное меню и подборку российских фильмов.


Авиакомпания flydubai рассчитывает на Россию


Большие современные HD мониторы в креслах на Boeing 737 MAX flydubai используются для системы развлечения и заказов товаров на борту :: ATO.RU


Но поскольку российские авиационные власти еще не ре-сертифицировали MAX, для полетов в Россию эмиратский перевозчик пока использует Boeing 737-800, которых у него в парке 34 ВС. Аль Гейт отметил, что очень доверяет 737 MAX, поскольку после катастроф 2019 года эта модификация была тщательно изучена и проверена авиационными властями по всему миру. «Как только самолету разрешат летать в России, для нас будет честью вернуть его на российский рынок», пообещал он.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу