Авиа новости » Авиакомпании » Началась эксплуатация нового терминала аэропорта Нового Уренгоя

Авиакомпании

Началась эксплуатация нового терминала аэропорта Нового Уренгоя

Началась эксплуатация нового терминала аэропорта Нового Уренгоя

ATO.ru — 26 декабря в тестовом режиме началась эксплуатация нового терминала аэропорта Новый Уренгой (код IATA: NUX, входит в УК «Аэропорты Регионов»). В первый день аэровокзал планирует обслужить 35 рейсов.

В новом терминале открыты кафе и магазины, детская комната и игровая зона для пассажиров, путешествующих с детьми. В зале регистрации оборудованы 12 стоек и 5 выходов на посадку. Попасть на борт самолета теперь можно через телетрап. Это новая технология для аэропорта Нового Уренгоя: терминал оснащен тремя теплыми рукава.

Первый рейс в новом терминале был принят 25 декабря. Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя стал самым большим на Ямале. Пропускная способность аэровокзала составляет 840 пассажиров в час.

Как отметил гендиректор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, проект модернизации аэропорта был достаточно сложный: «Многое здесь сделано впервые. Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализованный в рамках концессионного соглашения. Выполнена масштабная реконструкция аэродрома в условиях короткого строительного сезона, в окнах между рейсами без прекращения полетов. Впервые в этой климатической зоне установлены и будут использоваться телетрапы. И, конечно, уникальная архитектура, воплотившая в себе идею тепла и уюта, которых так часто не хватает в суровых условиях Ямала».

Внешний вид терминала напоминает традиционное жилище коренных народов севера – чум.

Строительство терминала велось без привлечения бюджетных источников за счет средств инвестора. Помимо возведения нового терминала была выполнена масштабная реконструкция аэродрома. Проект был реализован при поддержке ВЭБ.РФ. В этом году аэропорт впервые в своей истории преодолел планку в один миллион пассажиров в год. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу