Авиа новости » Авиа новости » Аэротакси Midnight успешно прошло первый этап летных испытаний

Авиа новости

Аэротакси Midnight успешно прошло первый этап летных испытаний

Аэротакси Midnight компании Archer Aviation
Аэротакси Midnight. Фото компании Archer Aviation


Компания Archer Aviation сообщила о завершении первой фазы летных испытаний полностью электрического аэротакси Midnight. Летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой в течение трех месяцев помимо взлета, посадки и висения на одном месте отрабатывал маневры и полет на небольшой скорости на дистанционном управлении.

Аэротакси Midnight калифорнийской компании Archer Aviation — полностью электрический пятиместный конвертоплан вертикального взлета и посадки с самолетным крылом и V-образным хвостовым оперением. На его крыле расположены 12 роторов. Шесть задних имеют фиксированное положение, а передние могут менять наклон на 90 градусов для перехода от мультироторного режима к горизонтальному полету. Компания заявляет, что аэротакси будет способно разгоняться до 241 километра в час и преодолевать 161 километр на одном заряде батарей.

В октябре 2023 года состоялся первый полет Midnight. В течение последующих трех месяцев помимо взлета, посадки и полета в режиме висения также отрабатывались маневры, включая полет боком, повороты, вертикальный набор высоты и снижение, а также полет на небольшой скорости. Во время полетов также испытывались новые высоковольтные батарейные блоки.

Следующий этап испытаний будет посвящен полетам на больших скоростях и отработке перехода от мультироторного режима к полету с опорой на крыло и полным поворотом передних пропеллеров в режим горизонтального полета. За этим должна будет последовать третья фаза испытаний, цель которой — отработка полетов по смоделированным коммерческим маршрутам, чтобы продемонстрировать полную готовность аэротакси к эксплуатации.

Также в этом году Archer Aviation планирует приступить к полетам с пилотом на борту. Сертификация в FAA и ввод в эксплуатацию намечены на 2025 год.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу