Авиа новости » Авиакомпании » Лоукостер AirAsia запустит сервис аэротакси на eVTOL

Авиакомпании

Лоукостер AirAsia запустит сервис аэротакси на eVTOL

Лоукостер AirAsia запустит сервис аэротакси на eVTOL

Малазийский лоукост-перевозчик AirAsia возьмет в лизинг у компании  Avolon электрические аэротакси VX4 производства Vertical Aerospace для организации услуги городской аэромобильности (UAM) в Юго-восточной Азии.

AirAsia – одна из растущего числа компаний в регионе, проявляющих практический интерес к внедрению летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой на электротяге (eVTOL). AirAsia Aviation Group подписала протокол о намерениях лизинга как минимум 100 пилотируемых eVTOL-аэротакси, рассчитанных на перевозку четырех пассажиров.


Лизинговая компания Avolon разместила предзаказ на 500 VX4s британского стартап-разработчика Vertical в июне 2021 года. Из этого количества 450 уже предварительно законтрактованы: помимо AirAsia, 250 единиц готова взять в лизинг бразильская авиакомпания GOL, еще 100 – японская Japan Airlines (JAL). Кроме того, напрямую о приобретении 200 самолетов VX4 с Vertical договорился японский конгломерат Marubeni. Vertical планирует сертифицировать VX4 к концу 2024 года.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу