Авиа новости » Авиастроение » Мировые лидеры нарождающейся отрасли аэромобильности подходят к стадии серийного производства

Авиастроение

Мировые лидеры нарождающейся отрасли аэромобильности подходят к стадии серийного производства

Мировые лидеры нарождающейся отрасли аэромобильности подходят к стадии серийного производства

ATO.ru — Немецкий стартап Volocopter, создающий электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадки (eVTOL) VoloCity для использования в качестве авиатакси, открыл производственную площадку в г. Брухзаль (Германия). Предприятие сможет собирать более 50 ЛА в год. Помимо линии окончательной сборки площадка располагает аэродромом для испытательных полетов.

Volocopter развивает проект в Брухзале с 2021 года, после приобретения компании-производителя композиционных планеров DG Flugzeugbau. По условиям сделки к новому собственнику отошел сертификат производства, выданный Европейским агентством безопасности авиатранспорта (EASA), действие которого теперь распространяется на все производственные процессы VoloCity, включая производство узлов из композиционных материалов, электрические двигатели, окончательную сборку и испытания.

Первые пилотируемые испытательные полеты серийного образца мультикоптера VoloCity планируется начать в июле текущего года. Volocopter рассчитывает стать первой компанией, получившей одобрение EASA по специальным условиям для VTOL; оформление сертификата типа на двухместный eVTOL запланирован на II квартал 2024 года. Производитель рассчитал график так, чтобы коммерческий запуск услуг аэротакси состоялся к Летним Олимпийским играм в Париже в будущем году.

Открытие линии окончательной сборки – показатель прогресса, достигнутого лидерами нарождающейся отрасли аэромобильности. Американская компания Joby Aviation завершает работу над предсерийным образцом своего eVTOL в Калифорнии на пилотной сборочной линии, рассчитанной на выпуск десятков ЛА в год. Еще одна компания из США Archer Aviation приступила к производству компонентов для первого серийного eVTOL под названием Midnight в Калифорнии, и начала строительство завода в Джорджии, который будет выпускать до 650 ЛА в год. — ATO.ru

Мировые лидеры нарождающейся отрасли аэромобильности подходят к стадии серийного производства






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу