Авиа новости » Авиа новости » Самолёты Ил-96-400М и Ил-114-300 получат модульную авионику

Авиа новости

Самолёты Ил-96-400М и Ил-114-300 получат модульную авионику

Самолёты Ил-96-400М и Ил-114-300 получат модульную авионику

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) создаёт комплекс бортового радиоэлектронного оборудования на основе интегрированной модульной авионики для для всех типов самолётов российского производства. Его основным преимуществом является возможность замены необходимого модуля при модернизации той или иной системы, входящей в комплекс бортового оборудования. Эта работа может выполняться на протяжении всего жизненного цикла самолёта.


В соответствии с концепцией интегрированной модульной авионики Научно-производственное предприятие «Полёт» (входит в концерн «Росэлектроника») разработало линейку радиосвязной аппаратуры, в настоящее время завершается квалификация базовых элементов этого оборудования.


Изначально оборудование планировалось для установки на самолёты МС — 21 и Сухой Суперджет 100 в рамках программы импортозамещения. В настоящее идут активные работы по адаптации и последующей установке оборудования интегрированной модульной авионики на самолётах Ил — 96-400М и Ил — 114-300.


«Рабочая конструкторская документация на установку радиосвязного оборудования на самолёты ПАО »Ил« согласована, завершается его изготовление для последующей установки на борт и проведения лётных испытаний» , — сказали в «Росэлектронике». В дальнейшем концепция интегрированной модульной авионики будет востребована при создании среднего военно-транспортного самолёта Ил — 276.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу