Авиа новости » Авиа новости » Технодинамика проведёт исследования технологий «более электрического самолёта»

Авиа новости

Технодинамика проведёт исследования технологий «более электрического самолёта»

Технодинамика проведёт исследования технологий «более электрического самолёта»

Холдинг «Технодинамика» и Фонд перспективных исследований в ходе Международного военно-технического форума «Армия — 2019» подписали соглашение по проведению научно-технических исследований в рамках разработки перспективных технологий и решений для создания и модернизации летательных аппаратов согласно концепции «Более электрического самолёта» (БЭС). Об этом сообщает пресс-служба холдинга.


В сообщении отмечается, что одной из признанных в отечественном авиастроении проблем, решение которой обеспечит конкурентоспособность на международном рынке, является необходимость создания комплекса бортового оборудования по идеологии «Более электрического самолёта».


«В рамках европейских исследовательских программ перспективных авиационных технологий продолжаются работы, основной целью которых является постепенный перевод гидравлических и пневматических систем летательных аппаратов на электропитание», — пояснили в пресс-службе.


Интеграция бортового энергетического оборудования по технологии БЭС позволяет существенно повысить надёжность авиатехники, при этом снизив эксплуатационные и производственные расходы. Сделать это возможно за счёт сокращения количества деталей в исполнительных устройствах, высокого уровня их взаимозаменяемости и упрощения контроля исправности и интеграции ключевых систем, а также улучшения лётно-технических характеристик и снижения расхода топлива.


«Освоение в авиационной промышленности технологии построения бортового оборудования по концепции БЭС является одним из эффективных способов снижения расхода топлива самолётом, — рассказал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. — При всей сложности проблем, ожидаемых при создании БЭС для различных летательных аппаратов, в авиационной отрасли России имеются достаточно квалифицированные кадры, способные решить данные задачи. В настоящее время роль интегратора, ответственного за создание бортового оборудования на новом техническом уровне, выполняет АО «Технодинамика», и сотрудничество с Фондом перспективных исследований при решении сложных инновационных инженерных задач имеет для нас особое значение».


В пресс-службе холдинга добавили, что в результате работы «Технодинамики» при участии ФПИ будет создано бортовое оборудование по технологии БЭС, а также определена производственная и испытательная база, обеспечивающая поставки бортового оборудования нового технического уровня для строительства и модернизации отечественных воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов.


Генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев считает, что партнёрство с холдингом позволит провести научно-технические исследования, которые станут прорывными и дадут возможность разработать новое перспективное авиационное оборудование. «Создание систем на принципах БЭС – это единственный способ сохранить позиции России как независимой и конкурентоспособной авиационной державы», — добавил гендиректор ФПИ.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу