Авиа новости » Авиакомпании » В Албании начал полеты новый национальный перевозчик

Авиакомпании

В Албании начал полеты новый национальный перевозчик

В Албании начал полеты новый национальный перевозчик

В небольшом балканском государстве Албания, у которого не было национальной авиакомпании в течение семи лет, заработал первозчик Air Albania. Первый рейс нового национального оператора состоялся в середине сентября, сообщается на странице Facebook премьер-министра страны Эди Рамы. Единственный сейчас в парке самолет оператора узкофюзеляжный Airbus A319 совершил полет из Тираны в Стамбул (Турция), пишет Air Transport World. В планах перевозчика — приобретение еще двух A320.

В скором времени ожидается открытие рейсов в основные европейские столицы – Рим (Италия), Милан (Испания) и Лондон (Великобритания), по информации издания Albania News. Эди Рама также подчеркнул, что в ближайшие четыре года планируется открыть дополнительно три аэропорта помимо столичного – в Валоне, Кукесе и Саранде. Также авиакомпания планирует открыть рейс из Тираны в Нью-Йорк, что станет первым прямым перелетом на данном направлении, говорится в заявлении местного правительства. 


По информации албанской прессы, 49% акций Air Albania принадлежит турецкой авиакомпании Turkish Airlines, а 51% — албанской стороне. Из них 41% доля у частной инвестиционной фирмы MDN Investment и 10% у компании Albcontrol, полностью контролируемой государством.



Албания не имеет национального перевозчика с 2011 г., когда разорилась Albanian Airlines. Ранее запуск авиакомпании намечался на весну 2018 г. Планируется, что она будет осуществлять полеты в сотрудничестве не только с Turkish Airlines, но и с рядом итальянских перевозчиков, работающих в стране.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу