Авиа новости » Аэропорты » Абхазия прогнозирует рост турпотока на миллион в год после открытия аэропорта

Аэропорты

Абхазия прогнозирует рост турпотока на миллион в год после открытия аэропорта

Аэропорт Сухум
Аэропорт Сухум


Абхазия планирует принимать ежегодно не менее миллиона туристов дополнительно после открытия аэропорта Сухума, однако гостиничная база не рассчитана на такой объем турпотока, заявила президент группы компаний «Спектрум» Евгения Конколь.

«Через год будет запущен аэропорт в Абхазии. Контракт уже подписан. Согласно плану Абхазии, годовой пассажиропоток аэропорта должен составлять 1 млн туристов. С моей точки зрения, самая основная проблема в том, что там нет отелей. Некуда заселить этот миллион туристов», — сказала она, выступая на стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ) в пятницу.

Как сообщалось, Россия и Абхазия на ПМЭФ заключили соглашение о реконструкции международного аэропорта в Сухуме, закрытого в начале 90-х годов.

Работы по реконструкции аэропорта будут осуществляться в два этапа за счет средств частного инвестора. По предварительной оценке, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей. В случае своевременной реализации проекта, возобновление деятельности авиаузла планируется в четвертом квартале 2024 года.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу