Авиа новости » Авиа новости » США — Индии: если не хотите санкций, покупайте старый хлам

Авиа новости

США — Индии: если не хотите санкций, покупайте старый хлам

США — Индии: если не хотите санкций, покупайте старый хлам



Планы Индии по приобретению российской зенитно-ракетной системы С — 400 привели к угрозам со стороны Соединенных Штатов ввести экономические санкции в отношении Дели, если покупка состоится. Ранее Казначейство США уже наложило экономические санкции на КНР за аналогичное приобретение российских противоракетных комплексов. Соглашение между Дели и Москвой подписано несмотря на явную угрозу со стороны Вашингтона, более того, оплата С — 400 будет проведена в рублях, т.к. стороны договорились не использовать доллар во взаиморасчётах.


Явное игнорирование Индией американских требований вынудило Белый дом пересмотреть свою политику, уравновешивая необходимость наказать клиентов за покупку российского оружия экономическими санкциями и не желая отчуждать Индию как ключевого партнёра в области вооружений в Азии. В результате Вашингтон предложил Дели сделку — США отказываются от введения экономических санкций против Индии, если она купит истребители F — 16. Согласно индийским источникам, предложение было сделано в ходе переговоров между министром обороны Индии Нирмалой Ситхараман и её американским коллегой Джеймсом Мэттисом в Сингапуре 19 октября.


Индийские ВВС испытывают значительные трудности в поддержании своего флота из-за его экстремального разнообразия моделей истребителей — это машины из разных стран, разных поколений и возраста: французские Rafale и Mirage 2000, российские истребители МиГ — 29 и Су — 30, старые британские «Ягуары» и советские истребители МиГ — 21 и МиГ — 27, а также увеличивающийся парк собственных лёгких истребителей HAL Tejas. Введение в состав флота нового типа истребителей значительно бы повлияло на способность страны поддерживать весь этот разнотипный парк в боеготовом состоянии.


Если не брать в расчёт истребители советской постройки и британский «Ягуар», F — 16 будет значительно старше , чем все другие истребители Индии, и в целом он уступает другим лёгким машинам в индийских ВВС, таким как МиГ — 29 и Mirage 2000. Находясь на службе уже 40 лет F — 16 сегодня широко продаётся в страны, не имеющие возможности купить более современную технику, например в Бахрейн, Ирак или Филиппины, и представляется, что он не способен удовлетворить потребности Индии в укреплении своей обороны.


Сегодня, имея значительное количество одних из наиболее совершенных истребителей для завоевания превосходства в воздухе — Су — 30МКИ, а также высокоэффективные лёгкие Rafale и МиГ — 29, индийские военно-воздушные силы остаются одними из самых элитных и боеспособных в мире. Даже устаревшие истребители МиГ — 21 с помощью Израиля были значительно усовершенствованы и получили боевой функционал, которого нет в стандартной конфигурации F — 16.


Отнесётся ли Индия серьёзно к рассмотрению вопроса о приобретении F — 16 из-за политического давления со стороны Вашингтона, ещё предстоит увидеть. Одно можно сказать с полной уверенностью, что ещё один совершенно новый класс устаревших истребителей с небольшой функциональной совместимостью с существующим типами вполне может оказаться весьма разрушительным для общей способности страны вести войну в воздухе. F — 16 в конечном итоге не принесёт пользу для Индии в случае конфликта против любого из двух её главных военных соперников: Китая или Пакистана. Первый имеет гораздо более сложные самолёты J — 10B и J — 11B, в то время как второй располагает теми же F — 16 и JF — 17, а это значит, что индийские F — 16 не смогут противостоять им в воздухе.


Поэтому Индия вряд ли приобретёт F — 16 - сами США и их союзники постепенно отказываются от этой машины даже в более поздних модификациях.


По материалам Military Watch Magazine




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу