Авиа новости » Авиа новости » Нужен ли Индии истребитель МиГ-35

Авиа новости

Нужен ли Индии истребитель МиГ-35

Нужен ли Индии истребитель МиГ-35

Индийские ВВС эксплуатируют более 200 истребителей Су — 30МКИ, и чтобы сбалансировать свой флот взаимодополняющей платформой, есть высокая вероятность, что Дели приобретёт российский многоцелевой истребитель МиГ — 35 поколения «4++», считают эксперты специализированного издания Military Watch Magazine.


В настоящее время в Индии эксплуатируется более 100 истребителей МиГ — 29УПГ и МиГ — 29К — вариант морского базирования. МиГ — 35 во многом похож на своего старшего брата, и пилотам МиГ — 29 потребуется минимальное обучение для перехода на эксплуатацию новых истребителей. Ранее Индия рассматривала возможность приобретения более 130 французских Rafale, но огромные расходы на этот истребитель привели к большим противоречиям внутри страны. При этом Франция была не готова к передаче технологий индийской HAL.


МиГ — 35 смотрится гораздо более подходящим самолётом для индийской армии, а ключевые фигуры в руководстве ВВС Индии уже давно выступают за его приобретение, при этом Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) заявила о своей готовности передать технологии производства новейших российских самолётов. Ожидается, что на первом этапе будет приобретено не менее 100 истребителей. В дальнейшем не исключена возможность заключения соглашения на производство этих самолётов на территории Индии в количестве, существенно превышающем сто машин.


В настоящее время МиГ — 35 проходит лётные испытания, а на заводе РСК «МиГ» в подмосковных Луховицах идёт сборка первой партии для российских ВКС. Российские военно-воздушные силы несколько пренебрегают своим средним истребительным парком в пользу тяжёлых Су — 30СМ и Су — 35С. МиГ — 35 имеет гораздо меньшую стоимость, а эксплуатационные расходы и требования к техническому обслуживанию, также ниже, чем у «сушек». Однако Минобороны РФ отдаёт предпочтение тяжёлым истребителям. С 2012 года было заказано 116 Су — 30СМ для ВКС и морской авиации, 114 из них поставлено. За период с 2009 по 2018 годы было заказано 98 истребителей Су — 35С, 78 из них поставлено.


Со своей стороны Россия готова не только поставлять самолёты, но и передавать необходимые технологии и документацию для производства МиГ — 35 силами национальной авиастроительной корпорации HAL. Этот истребитель эволюционировал, чтобы лучше соответствовать требованиям ВВС Индии, заявил вице-президент ОАК по военно-техническому сотрудничеству Илья Тарасенко.


В середине февраля 2019 года стало известно, что индийские ВВС разместили заказ на дополнительную партию истребителей МиГ — 29. Эти машины рассматриваются как временное средство расширения флота средних истребителей до начала поставок более тяжёлых самолётов. Приобретение МиГ — 35 уже смотрелось весьма вероятным на фоне продолжающихся отрицаний этого факта со стороны индийских военных, но готовность России к передаче технологий ещё больше повышает шансы на заключение сделки и может привести к заказу существенно большего количества самолётов, чем 100 единиц.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу