Авиа новости » Авиакомпании » Airbus поставил первый А321LR

Авиакомпании

Airbus поставил первый А321LR

Airbus поставил первый А321LR

Европейский производитель Airbus совершил первую поставку варианта A321neo в версии увеличенной дальности (long range; LR). Изначально стартовым получателем данного типа ВС должен был стать латвийско-скандинавский лоукостер Primera Air, однако этот перевозчик прекратил полеты из-за финансовых трудностей и первым оператором машины теперь становится Arkia Airlines, базирующаяся в Тель-Авиве (Израиль).

Церемония передачи самолета, оснащенного двигателями CFM International LEAP — 1A и рассчитанного на перевозку 220 пасс., состоялась на заводе Airbus в Гамбурге 13 ноября. Всего компания разместила заказ на четыре ВС этого типа (изначально контракт подразумевал поставку базовой версии А321neo).


Маршрутная сеть Arkia Airlines сфокусирована главным образом на полетах к местам туристического отдыха. Она включает такие направления, как  Таиланд, Индия и Европа, а также Кения (город Момбаса). Первыми направлениями для нового A321LR, получившего бортовой номер 4X-AGH, станут европейские города. Помимо нового типа ВС флот Arkia Airlines насчитывает один Boeing 757-300, два Embraer 190 и три Embraer E195.


Дальнемагистральный узкофюзеляжный самолет A321LR способен летать на большие расстояния, но при этом брать на борт меньше пассажиров, чем широкофюзеляжные машины. Учитывая это преимущество, к данному ВС проявляют интерес много эксплуатантов по всему миру, в том числе российские «Уральские авиалинии». А стартовым заказчиком A321LR стала казахстанская Air Astana.



Дальность полета машины, сертифицированной в начале октября, составляет 7400 км, но не исключено, что эта цифра будет увеличена. Также производитель изучает возможность увеличения вместимости ВС с 240 до 244 кресел.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу