Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания WeGo Air создается на базе вертолетного оператора "Северо-Запад"

Авиакомпании

Авиакомпания WeGo Air создается на базе вертолетного оператора "Северо-Запад"

Авиакомпания WeGo Air создается на базе вертолетного оператора

На рынок частных перевозок выходит новая авиакомпания WeGo Air, которая будет осуществлять чартерные полеты из Жуковского с апреля 2019 г. Она создается на базе другого перевозчика. Судя по всему, речь идет о санкт-петербургском вертолетном операторе «Северо-Запад». Адрес его учредителя — компании ООО «СЛХ Инвест» совпадает с регистрацией WeGo Air, следует из данных ЕГРЮЛ. 

У перевозчика «Северо-Запад» с флотом из двух вертолетов семейства Ми — 8 в ноябре сменился гендиректор – им стал Константин Петрович Потоцкий (человек с такими ФИО упоминается как контактное лицо к тендеру лоукостера «Победа»). В авиакомпании рассказали ATO.ru, что у оператора недавно произошла реорганизация, однако  дополнительные подробности не раскрыли. Гендиректор «СЛХ Ивест», образованной в июне 2018 г. и специализирующейся на различных видах деятельности, связанных с воздушным транспортом, — Александр Николаевич Попов (человек с такими Ф. И. О. упоминается в связи с Внуково — 3). 


В создании WeGo Air приняли участие и руководители «Рампорт Аэро» — управляющей компании аэропорта Жуковский, сообщает РБК. Таким образом, «Рампорт Аэро» создает для подмосковной воздушной гавани собственного базового перевозчика, который забазирует там свои узкофюзеляжные самолеты Airbus A321. Получать допуски из международного аэропорта, не относящегося к московскому авиаузлу, новому перевозчику будет проще.


Аналогичный московский адрес, как у авиакомпании WeGo Air, имеет также российское подразделение литовского авиационного холдинга Avia Solutions Goup, участвовавшего в создании «Рампорт Аэро». В октябре 2018 г. он продал свою долю в воздушной гавани. В качестве одной из причин такого решения называлось желание холдинга сосредоточиться на Азии. Другой причиной, вероятно, стали подозрения литовских парламентариев в связи Avia Solutions Goup с руководством России, пишет информационное агентство Regnum. На вопрос ATO.ru о причастности холдинга к созданию WeGo Air в компании не ответили.


Отметим, что техническое обслуживание WeGo Air будет осуществляться, в частности, в Литве, где расположено дочернее предприятие Avia Solutions Goup — FL Technics. Провайдер услуг по ТОиР в ноябре 2017 г. открыл в Жуковском линейную станцию технического обслуживания.


Домен для WeGo Air зарегистрировала латвийская авиакомпания SmartLynx, которая достаточно активно развивается благодаря предоставлению услуг по договорам ACMI (оплата за самолет, экипаж, техобслуживание и страхование). Флот оператора состоит из самолетов Airbus A320/A321. В то же время на сайте WeGo Air говорится, что у нее будет «российский экипаж», и компания объявила о самостоятельном поиске летного состава (и бортпроводников) на А321. В SmartLynx на запрос ATO.ru относительно связи с WeGo Air не ответили.


Отметим, что с похожим названием — Wego — на мировом рынке работает агрегатор туристических услуг, специализирующийся на авиабилетах и отелях. Его офисы расположены в Сингапуре, Индонезии, Индии, ОАЭ и Египте. При заходе на сайт агрегатора российского путешественника переведут на русскоязычную версию сайта с автоматической выдачей аэропорта Жуковского в качестве отправной точки для полета.



WeGo Air — не первая российская авиакомпания, которая создается на базе вертолетного оператора. Например, пятигорский вертолетный оператор «Симаргл» зарегистрировал филиал своей компании под именем N8 Airlines, который должен был осуществлять перевозки на самолетах. В ноябре 2018 г. его сертификат эксплуатанта был аннулирован. Чартерный перевозчик Royal Flight создан на базе авиакомпании «Абакан-Авиа». 








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу