Авиа новости » Авиа новости » Госдума предлагает значительно увеличить штрафы за задержку рейсов

Авиа новости

Госдума предлагает значительно увеличить штрафы за задержку рейсов

Госдума предлагает значительно увеличить штрафы за задержку рейсов

Госдума на заседании 12 декабря приняла в первом чтении законопроект о повышении в четыре раза штрафов для авиаперевозчиков за задержку вылета воздушного судна — с 25 рублей до 100 рублей в час в расчёте на одного пассажира, сообщает ТАСС. Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Валерий Васильев и Алексей Майоров.


Депутаты внесли поправки в статью 120 Воздушного кодекса РФ. «За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает по заявлению (претензии) штраф в размере 100 рублей за каждый час, но не более чем 50% провозной платы», — говорится в тексте законопроекта.


Избежать санкций авиакомпания сможет только в случае «обстоятельств непреодолимой силы» — если задержка рейса стала следствием неблагоприятных погодных условий, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных случаев, не зависящих от перевозчика.


В пояснительной записке авторы напоминают, что в соответствии с действующим законодательством за задержку рейса авиаперевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом МРОТ за каждый час задержки. По мнению разработчиков, это «не обеспечивает экономическую сопоставимость размера штрафных санкций и стоимости перевозки, оплаченной пассажиром, поскольку размер МРОТ составляет 100 рублей, соответственно штраф за час просрочки составляет 25 рублей». Сенаторы также отмечают, что соответствующие нормы не пересматривались с 2000 года.


«В этой связи предлагается повысить ответственность авиаперевозчика в четыре раза и установить штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза, в том числе за задержку вылета воздушного судна», — говорится в сопроводительных документах.


По данным Росавиации, в ноябре 2018 года «лидером» по задержкам стала компания Azur Air с показателем 9,6% — из 198 выполненных рейсов на регулярных маршрутах было задержано 19. На международных чартерных направлениях авиакомпания выполнила 527 рейсов, из которых было задержано 55 или 10,4%.


Самая пунктуальная — авиакомпания «Россия». Из 4893 регулярных рейсов было задержано 32, что составляет 0,65%.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу