Авиа новости » Авиа новости » При овербукинге Правительство рекомендует выплачивать пассажирам компенсации

Авиа новости

При овербукинге Правительство рекомендует выплачивать пассажирам компенсации

При овербукинге Правительство рекомендует выплачивать пассажирам компенсации

Правительство РФ не поддержало законопроект о взимании штрафов с авиакомпаний за овербукинг — продажи билетов в количестве, превышающем число мест в самолёте, сообщает «Интерфакс».


В проекте отзыва, подготовленном комиссией по законопроектной деятельности, правительство призывает учесть, что овербукинг используется перевозчиками, в том числе иностранными, для минимизации убытков, вызванных отказом некоторых пассажиров от перевозки.


«Полагаем, что проблему продажи перевозчиками билетов в количестве, превышающем количество мест в салоне воздушного судна, целесообразно решать путем внесения в Воздушный кодекс РФ изменений, предусматривающих предоставление перевозчиком компенсационных выплат пассажирам при изменении условий договора воздушной перевозки по инициативе перевозчика», — отмечается в документе.


При этом следует установить «обоснованную в связи со сложившейся международной практикой шкалу в зависимости от протяженности маршрута и времени задержки прибытия пассажиров в аэропорт назначения», считают в правительстве.


Законопроект о введении ответственности авиакомпаний за овербукинг внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Документ предполагает штрафы в размере от 50 до 100 тыс. рублей. Если перевозчика поймают на овербукинге повторно, ему придется заплатить до 200 тыс. Согласно тексту законопроекта, к ответственности будут также привлекать и недобросовестных менеджеров. Штраф для должностных лиц авиакомпаний составит от 10 до 15 тыс. рублей за первое нарушение и до 30 тыс. — за повторное.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу