Авиа новости » Авиа новости » Правительству РФ дано поручение сформировать позицию по пошлинам на иностранные самолёты

Авиа новости

Правительству РФ дано поручение сформировать позицию по пошлинам на иностранные самолёты

Правительству РФ дано поручение сформировать позицию по пошлинам на иностранные самолёты

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть целесообразность сохранения режима временного ввоза в страну иностранных самолётов.


«Обеспечить формирование позиции РФ по вопросу целесообразности продления после 31 декабря 2019 г. действующего режима временного ввоза иностранных среднемагистральных турбореактивных пассажирских самолётов и её внесение в установленном порядке в Евразийскую экономическую комиссию», — говорится в перечне поручений президента по итогам совещания о диверсификации оборонно-промышленного комплекса, опубликованном на сайте Кремля.


Срок исполнения поручения — 15 апреля 2019 г.


Льготный режим, действующий до 31 декабря 2019 года, позволяет авиакомпаниям беспошлинно ввозить иностранные самолёты и не платить с них НДС. Пошлина составляет 7,5–15,7% от стоимости судна. Речь идет о лайнерах не старше восьми лет. Льгота не распространяется на машины вместимостью от 50 до 110 мест. Решение по пошлинам будет принимать Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.


В 2020 году должны начаться поставки среднемагистрального лайнера МС — 21, главными конкурентами которого как раз являются самолёты семейств Boeing 737 и Airbus 320/321. Парк таких самолётов в России насчитывает около 600 бортов, что чуть менее половины всех активно эксплуатируемых в России самолётов.


В августе 2017 года Дмитрий Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера, заявил о возможной отмене льгот на ввоз иностранных самолётов. По его словам, это позволит притормозить импорт зарубежной продукции и поддержать вывод на рынок собственных среднемагистральных самолётов МС — 21. Рогозин подчеркивал, что этот вопрос надо согласовывать с другими участниками Таможенного союза, у которых нет национального авиапрома.


О таможенных пошлинах на импортные самолёты и проблемах российского гражданского авиастроения






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу