Авиа новости » Авиастроение » Boeing делает высокоплан с подкосами

Авиастроение

Boeing делает высокоплан с подкосами

Boeing делает высокоплан с подкосами

Успешные испытания в аэродинамической трубе откроют путь к испытаниям и разработке полномасштабного экспериментального самолета в наиболее востребованном сегменте рынка пассажирских перевозок.

Корпорация Boeing, направляющая усилия на разработку технологий для сверхэкономичных узкофюзеляжных самолетов нового поколения, представила доработанную и более скоростную версию своего оригинального концепта TTBW (Transonic Truss-Braced Wing — околозвуковое крыло ферменной конструкции). По аэродинамической схеме самолет представляет собой высокоплан со стреловидным крылом большого удлинения, которое опирается на подкосы.



8–10% может составить прирост топливной эффектив­ности по сравнению с традици­онной свободно­несущей схемой крыла



Исследовательские работы над компоновками TTBW идут с 2010 г., и новая итерация концепта, продемонстрированная в рамках конференции NASA в Сан-Диего, вероятно, больше остальных приблизилась к коммерчески целесообразной версии будущего узкофюзеляжного среднемагистрального самолета класса 737. Изначально в проекте изучался вариант с прямым крылом для полетов со скоростью 0,75М, что позволило бы снизить потребление топлива, однако сейчас концепт получил новую конфигурацию с углом стреловидности крыла около 20°, обеспечивающим более высокую крейсерскую скорость — до 0,8М, сопоставимую с показателями современных пассажирских реактивных самолетов.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу