Авиа новости » Авиа новости » Первая партия самолётов Т-500 поступит заказчику в мае

Авиа новости

Первая партия самолётов Т-500 поступит заказчику в мае

Первая партия самолётов Т-500 поступит заказчику в мае

Первая серийная партия из десяти специализированных воздушных судов для авиахимработ Т — 500 готовится к передаче авиакомпании «РусАвиа», сообщает пресс-служба ГК «Ростех». Сборочное производство Т — 500 развернуто на базе разработчика машины – фирмы «МВЕН».


Поставка этих самолётов будет выполнена в мае в рамках соглашения, подписанного между дочерним предприятием ОНПП «Технология» компанией «Аэропрактика» и авиакомпанией «РусАвиа» 8 сентября 2018 года на «Гидроавиасалоне — 2018».


Проект планируется развивать на базе инновационного центра и города Иннополис (Татарстан), где будут сосредоточены компетенции в области разработки и серийного производства новых типов самолётов с использованием композитных материалов.


«В настоящее время десять первых серийных самолётов Т — 500 собраны и проходят финальную стадию подготовки к вводу в эксплуатацию — приёмку независимой инспекции. Мы планируем передать первые самолёты авиакомпании «РусАвиа» в мае. Таким образом, уже в новом аграрном сезоне эксплуатант сможет использовать их для выполнения авиационно-химических работ», – сказал директор кластера «Вооружение» ГК «Ростех» Сергей Абрамов.


Т — 500 – полностью композитный самолёт нового поколения для выполнения авиахимработ. Сертификат типа самолёт получил 6 сентября 2018 года. Может эксплуатироваться в разных климатических условиях. Оснащён быстродействующей парашютной системой, позволяющей обеспечивать спасение самолёта вместе с экипажем. Возможна эксплуатация на колёсном, лыжном и поплавковом шасси.


Воздушное судно может применяться также для мониторинга окружающей среды, обследования промышленных объектов большой протяжённости, воздействия на гидрометеорологические явления, обработки лесов от вредителей, ликвидации разливов нефтепродуктов, выполнения патрульных, поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, обеспечения мероприятий на реках и озёрах, окруженных большими лесными массивами. Самолёт можно также использовать для доставки малогабаритных грузов в отдаленные местности, расположенные на воде, специальных грузов — спассредств, медикаментов.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу