Авиа новости » Авиастроение » Boeing потерял первого заказчика на самолеты 737 MAX

Авиастроение

Boeing потерял первого заказчика на самолеты 737 MAX

Boeing потерял первого заказчика на самолеты 737 MAX

Низкобюджетный перевозчик из Саудовской Аравии Flyadeal объявил о планах по получению 50 самолетов семейства Airbus A320neo, приостановив соглашение о приобретении ремоторизованных Boeing 737 MAX.

В декабре прошлого года в рамках программы по расширению флота перевозчик разместил предварительный заказ на 30 Boeing 737 MAX с опционом еще на 20 ВС. Однако этот заказ не был переведен в твердый до момента введения запрета на коммерческую эксплуатацию американских ремоторизованных самолетов в результате двух идентичных авиакатастроф, произошедших с ВС этого типа.


Теперь Flyadeal планирует получить 30 A320neo с опционом еще на 20 самолетов — заказ будет аналогичен тому, что авиакомпания размещала на B — 737 MAX. И хотя перевозчик прямо не говорит о том, что заказ на самолеты европейского авиастроителя заменит заказ на ВС Boeing, в своем заявлении Flyadeal подчеркивает: «Этот заказ приведет к тому, что в будущем флот компании будет состоять исключительно из самолетов Airbus A320».


Бюджетный перевозчик начнет получать 30 Airbus A320neo, заказанных материнской компанией Saudi Arabian Airlines в рамках недавно прошедшей во Франции выставки Paris Air Show, с 2021 г., сказано в заявлении компании. 


Отметим, предварительный заказ Boeing на самолеты 737 MAX оценивался в 5,9 млрд долл. по каталожным ценам. Гибель 346 чел. в результате двух катастроф самолетов B — 737 MAX привела к запрету на коммерческие полеты этого типа по всему миру, что значительно снизило рыночную стоимость компании. Возвращение самолета в небо станет возможным после того, как авиационные власти сертифицируют обновление программного обеспечения (ПО) системы управления ремоторизованного узкофюзеляжного самолета, а также усовершенствованную программу подготовки пилотов.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу