Авиа новости » Авиакомпании » Латвийская airBaltic наращивает присутствие в Прибалтике

Авиакомпании

Латвийская airBaltic наращивает присутствие в Прибалтике

Латвийская airBaltic наращивает присутствие в Прибалтике

Латвийский гибридный авиаперевозчик airBaltic укрепляет свои позиции в Прибалтийском регионе, вытесняя эстонскую Nordicа с ее домашнего рынка — компания отмечает рост спроса на рынке Эстонии более чем на 30%. А в в домашнем аэропорту Риги ее доля впервые составила 60%.

В мае авиакомпания перевезла 470 тыс. пасс., что на 22% больше, чем годом ранее.


Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс отметил: «В мае мы продолжили улучшать результаты своей деятельности рекордными показателями и добились дополнительного роста доли в Риге. Столь мощное присутствие в Балтийском регионе помогает нам существенно повышать эффективность нашей работы, так как, используя новые самолеты Airbus A220-330, мы предлагаем своим клиентам наилучшее сообщение и значительно более доступные цены».


airBaltic по-особенному отметила и получение очередного, девятнадцатого самолета данного типа — ВС получило специальную ливрею в виде эстонского флага. 


Латвийский перевозчик продолжает свою экспанскию на рынке авиационных услуг Прибалтики. Компания бескомпромиссно заявляет о своих намерениях на перевозки из воздушной гавани Таллина, которая является домашним аэропортом для национальной авиакомпании Nordica.


Ранее Nordica объявила, что отказывается от выполнения коммерческих полетов под своим брендом из-за сильной конкуренции в аэропорту. В то же время гендиректор airBaltic Мартин Гаусс сообщил недавно о планах утроить количество пассажиров и объем выручки латвийского оператора к 2025 г., если удастся реализовать опцион на 30 узкофюзеляжных самолетов Airbus A220-300.  


По итогам пяти месяцев 2019 г. авиакомпания airBaltic обслужила свыше 210 тыс. пасс. на маршрутах в Эстонию. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в пункты назначения перевозчика в Европе, Скандинавии, России, СНГ и на Ближнем Востоке перевезено на 31% больше пассажиров из Эстонии.


С учетом растущего спроса в Таллинне airBaltic усилила свое присутствие в этой стране, предлагая больше прямых рейсов из таллиннского аэропорта — маршрутна карта в 2019 г. пополнилась тремя новыми направлениями.  В настоящее время из Таллина перевозчик предлагает прямые перелеты по 12 маршрутам.


По состоянию на июнь в таллинском аэропорту авиакомпания базирует два самолета Airbus A220-300. Всего флот airBaltic насчитывает 39 самолетов: девятнадцать Airbus A220-300, два Boeing 737-500, шесть Boeing 737-300 и двенадцать Bombardier Q400 NextGen. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу